Project Ara в действии. Google показал сразу несколько модульных смартфонов / Все новости / Главная

На днях в Маунтин-Вью состоялась конференция разработчиков Project Ara. На конференции компания Google показала сразу несколько вариантов модульных смартфонов, названных Spiral 2. Готова ли разработка удивить рынок?

 

Источник фото: bigpicture.ru

 

Первое, что следует отметить, речь идет не столько о смартфоне, сколько о фаблете – переходном формате между большим смартфоном и маленьким планшетом. Размер дисплеев всех вариаций Spiral 2 составляет около 5,5 – 6 дюймов.

 

Те, кто смог подержать устройство в руках, утверждают, что в собранном виде смартфон ощущается вполне целостным. Модули не болтаются в раме, а, наоборот, сидят очень плотно. К слову, это может стать проблемой. Для того чтобы собрать аппарат, нудно приложить достаточно много усилий. Впрочем, в будущем Google собирается сделать Spiral 2 более податливым для сборки-разборки. Модули будут удерживаться в раме не благодаря тугим гнездам, а с помощью магнитов. По мнению разработчиков, так будет достигнут оптимальный баланс между надежностью и гибкостью конструкции.

 

Еще одно слабое место Spiral 2 – дисплей. Несмотря на большую диагональ, существующие сегодня модули дисплеев имеют разрешение лишь 720p. Это не идет ни в какое сравнение не только с 4k-флагманами, но и с бюджетными современными смартфонами.

 

Главным преимуществом модульного смартфона, очевидно, является именно модульность. К примеру, были продемонстрированы сразу несколько сменных камер. При повседневном ношении пользователь может установить компактный модуль. Если же встает необходимость сделать качественные фото, в несколько движений смартфон оснащается более мощной, но и более объемной камерой.  

Для того чтобы собрать аппарат, нудно приложить достаточно много усилий. Впрочем, в будущем Google собирается сделать Spiral 2 более податливым для сборки-разборки. Модули будут удерживаться в раме не благодаря тугим гнездам, а с помощью магнитов. По мнению разработчиков, так будет достигнут оптимальный баланс между надежностью и гибкостью конструкции.

К сожалению, говорить о выходе Spiral 2 на рынок пока рано. Продукт, показанный на презентации, оказался неожиданно сырым. Похоже, что Google провели данное мероприятие в большей степени чтобы поддержать интерес к проекту. И еще, потому что обещали показать устройство в начале 2015 года. Тем не менее, возможности продемонстрированных моделей были сильно ограничены. Дело в том, что нынешние версии операционной системы Android еще не умеют полноценно работать с модульной технологией. Google обещает исправить ситуацию в самое ближайшее время. Интересно, что к разработке запчастей Spiral 2 привлечены мировые производители электроники. К примеру, известно, что компания Toshiba сейчас занимается разработкой качественного модуля 13-мегапиксельной камеры.

 

В общем, модульный смартфон обещает быть весьма интересным гаджетом. Но появления полноценного и конкурентоспособного устройства придется подождать еще некоторое время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: