Технологии, о которых раньше можно было лишь помечтать / Все новости / Главная

С каждым днем технологии, которые ранее можно было увидеть лишь на страницах фантастических романов или в кино, входят в нашу жизнь. К примеру, вот несколько разработок, которые уже сегодня стали реальностью.

 

Источник фото: festo.com

 

Ранее мы уже писали о гаджетах, существование которых было предсказано писателями-фантастами. Но на днях стало известно, что на платформе Kickstarter начался сбор средств на производство первой партии ховербордов (летающих скейтов). Учитывая это, поговорим о других, более масштабных технологиях, которые также шагнули в наш мир прямиком из смелых фантазий.

Возвращаясь к теме ховерборда, следует упомянуть, что этот проект был разработан под впечатлением от фильма «Назад в будущее 2». Двадцать пять лет назад, когда картина только вышла в мировой прокат, летающий скейтборд был мечтой сотен молодых зрителей. Зрители выросли и воплотили свою мечту в жизнь.

 Проект еще далек от идеала, но это лишь начало. Учитывая спрос на такую игрушку, она будет улучшаться и дорабатываться, пока однажды не повторит свой «киношный» прототип.

 

Еще одна технология, голография, сегодня также уже существует, хотя совсем недавно представлялась чем-то фантастическим. К слову, в том же «Назад в будущее 2» был эпизод, когда главный герой, попав в 2015 год, пугался гигантской акулы, которая на деле оказалась лишь голографической рекламой. Конечно, сегодня акулы на улицах городов людей не пугают. Но вот попади главный герой фильма в наш конец 2014 года, он вполне мог бы посетить выступление японской голографической певицы. В общем, в обиход голография пока не вошла, но вот в шоу-бизнесе укрепилась всерьез и надолго.

 

Кадр из фильма «Назад в будущее 2» 

 

Умные дома часто описывались в фантастике двадцатого века. Но, раз уж мы упомянули «Назад в будущее 2», нужно отметить, что в этом фильме такая система была продемонстрирована весьма точно. Картина продемонстрировала телефоны, способные делать видеовызовы, огромные телевизоры, демонстрирующие несколько каналов одновременно, голосовое управление техникой и освещением. В общем, все то, чем сегодня никого уже не удивить. Также было показано, что для входа в «умный дом» вместо ключа люди пользуются сканером отпечатков пальцев. Сегодня такие замки также используются, хоть и не повсеместно.

 

Кстати, если уж говорить о дактилоскопических сенсорах, следует упомянуть, что таким устройством был оборудован пистолет Джеймса Бонда. Никто, кроме агента 007 стрелять из него не мог. Сегодня такое оружие уже запатентовано и вполне может выпускаться под заказ.

 

Автомобили, ездящие на автопилоте, также были популярной фантазией. К примеру, нечто подобное было показано в фильме «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером. Вот уже пару лет такие автомобили активно тестируются ведущими мировыми разработчиками. Так, Google представила вполне рабочий образец беспилотного автомобиля еще в 2012 году. А Toyota планирует начать серийный выпуск машин с автопилотом уже в ближайшее время.

 

Еще одна технология, которая пока широко не распространена, но уже существует – экзокостюмы, усиливающие человека. Еще в 1959 году Роберт Хайнлайн описал боевые экзоскелеты в знаменитом романе «Звёздный десант».

 

Источник фото: wired.com

 

Интересно, что в экранизацию 1997 года это устройство не попало. Зато его можно встретить в наши дни. Помимо военных разработок, которые пока обкатываются в США, России и Японии, экзоскелеты Honda разрабатываются как устройства для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Увидеть такие устройства можно на мировых выставках технологий.

 

А какие реальные технологии, ранее существовавшие лишь в фантастике, знакомы Вам? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: