7 новых функций Windows 10, о которых нужно знать / Все новости / Главная

Новая операционная система от Microsoft получила ряд дополнений, среди которых голосовой помощник, интернет-браузер и новые способы работы с окнами.

 

start_windows

Старый-новый «Пуск»

После большого количества негативных откликов о «плитке» в интерфейсе Windows 8.1, компания решила порадовать пользователей и вернуть традиционную кнопку «Пуск». Тем не менее, от плит компания решила не отказываться, поэтому новое меню стало гибридом между Windows 8.1 и Windows 10, объединяя традиционную кнопку «Пуск» и плиты из восьмерки.

 

Phone Companion App

Новая функция Phone Companion App позволит частично синхронизировать работу между ПК и смартфонами на Android и iOS платформах. Теперь пользователи смогут обмениваться фото, музыкой и заметками независимо от операционной системы мобильного устройства.

 

Task View

В меню Windows 10 теперь появилась кнопка Task View, которая отвечает за просмотр всех текущих запущенных программ. Подобный принцип уже несколько лет используется в смартфонах, но в отличие от телефонных версий здесь пользователь сможет перемещать запущенные процессы сразу между несколькими рабочими столами.

 

cortana

Cortana

Windows 10 обзавелась настольным голосовым помощником Cortana, который ранее был доступен только на мобильных платформах. Как и помощница Siri от компании Apple, Cortana выступает как интегрированным поисковиком, так и органайзером. Голосовой помощник Cortana уже доступен для загрузки в Google Play, и скорым временем появится в App Store, правда, пока без поддержки украинского и русского языка.

 

Snap Assist

Весьма простая функция Snap Assist разрешит пользователям дробить рабочее пространство на экране на четыре области для одновременной работы с разными приложениями.

 

Continuum

Опция Continuum позволяет переключаться между режимами просмотра в устройствах-трансформерах. Изменение отображения окон осуществляется автоматически, когда пользователь отсоединяет планшет от клавиатуры, таким образом «подгоняя» окно под нужный формат.

 

edge

Microsoft Edge

Вместе с новой операционной системой пользователи Windows 10 получили новый браузер. В компании подчеркивают, что Microsoft Edge не является продолжением Internet Explorer и разрабатывается новой командой. В браузере есть возможность делать заметки и сохранять понравившиеся страницы в облако. От своего предшественника Microsoft Edge отличается более гибким интерфейсом и быстрой работой.

 

Операционная система Windows 10 была презентована компанией Microsoft еще в 2014 году, и с 29 июля 2015-го и стала доступна в продаже. По данным компании, в предварительном тестировании принимали участие 5 млн человек.

 

Владельцы Windows 7 и Windows 8.1 смогут перейти на новую ОС бесплатно в течение года, но этот переход не коснется корпоративного сектора. Для владельцев версий Windows Vista и ниже переход обойдется в 2 799 грн за Windows 10 Home-версию и 4 899 грн за Windows 10 Professional.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: