Мобильные платежи в Европе растут / Все новости / Главная

В Европе все больше и больше покупателей предпочитают платить за товары и услуги со смартфона или планшета. По количеству владельцев мобильных устройств, которые уже имеют опыт оплаты платежей с помощью гаджетов, Турция является абсолютным лидером. Это видно из последнего доклада yStats.com под названием «Способы онлайн-оплаты в Европе: первая половина 2015 года».

платежи

yStats.com опубликовал некоторые выводы из этого доклада, который охватывает методы оплаты в Беларуси, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, России, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

Мобильные платежи

По результатам доклада, несмотря на то, что Apple запустилась в Великобритании еще этим летом, большинство интернет-пользователей страны скорее доверят мобильный кошелек своему банку или PayPal. Тем не менее, мобильные платежи находятся на подъеме. А мобильные платежи в оффлайн-магазинах через NC-терминалы также набирают обороты. Например, во Франции число розничных точек, принимающих такие платежи составило более 250 тыс.

В Европе онлайн-покупатели пользуются различными способами оплаты. Например, в странах Западной Европы, таких как Великобритания, Франция, Испания, Италия и странах Скандинавии карточные платежи являются очень популярными. Но в Нидерландах покупатели полагаются на местный способ оплаты iDeal, который контролирует более половины рынка.

Популярные способы оплаты в Германии и Франции

Немцы предпочитают инвойсы и прямые оплаты – на них приходилась большая часть интернет-платежей, тогда как кредитные карты менее популярны. Более половины немецких онлайн-покупателей (56%) оплачивает счет банковским переводом после доставки товаров, в то время как 24% - банковским переводом перед доставкой. Кредитная карта была использована всего 20% покупателей, тогда как четыре года назад ею пользовался 21% потребителей. Онлайн-сервисы оплаты, такие как PayPal, Sofort Überweisung и Giropay стали популярнее. Теперь в Германии их используют 55% онлайн-покупателей (в 2011-м – 31%).

Французы за первое полугодие 2015-го чаще всего платили банковской картой. Таких потребителей был 81%. Онлайн-сервисы оплаты используют четыре из десяти пользователей, в то время как треть онлайн-покупателей во Франции в течение первой половины этого года пользовалась подарочными сертификатами.

Платежные методы в Восточной Европе

Другие результаты исследования показывают, что в Чехии и Беларуси в прошлом году более половины онлайн-покупателей пользовались наложенным платежом, в то время как в Польше банковский онлайн-перевод оказался наиболее популярным методом оплаты после оплаты наличными. В Венгрии более чем две трети онлайн-покупок были оплачены наложенным платежом, картой или наличными. В России же карточные платежи обогнал наложенные платежи в качестве наиболее популярного способа оплаты прошлого года. На втором месте – до сих пор наличные.

Напомним, IGate писал о том, за что украинцы платят онлайн.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: