Amazon впервые вошел в ТОП-100 мировых инновационных компаний / Все новости / Главная

Онлайн-маркетплейс Amazon.com Inc впервые вошел в ТОП-100 мировых инновационных компаний по версии Thomson Reuters, вытеснив из списка IBM, крупнейшую в мире компанию по предоставлению технологических сервисов. Напомним, мы публиковали интервью с главой украинского офиса компании. Amazon удалось занять место в рейтинге благодаря дата-центрам, устройствам, программному обеспечению, сообщается в отчете. Программа Thomson Reuters Top 100 global innovators определяет инновационные компании ежегодно. Основные метрики: общее количество патентов, доходы от патентов, глобальный охват портфолио патентов в разных областях.  

рейтинг

В этом году из сотни самых инновационных выпало сразу 27 компаний. В том числе, AT&T, IBM, Siemens и Xerox.

«Несмотря на то, что IBM регулярно занимает верхние строчки рейтинга по количеству патентов, Top 100 Global Innovators обращают внимание еще и на успешность патентов, их распространение по миру и вклад в изменение отраслей», - поясняет Боб Стембридж, аналитик в Thomson Reuters IP & Science.

Согласно отчету, географически инновации распределяются между двумя регионами – Северной Америкой и Азией. 44 компании из списка расположены в последнем регионе, причем 40 из них – базируются в Японии,  три в Южной Корее и еще одна в Тайване.  В этом году аналитики впервые анализировали компании из Кремниевой долины, чтобы определить, кто из них самый инновационный. По данным отчета, 11 компаний вошли в рейтинг – это свидетельствует о том, что 31% инноваторов США и 11% мировых, расположены именно в долине.

Интересно, что Inc не вошли в рейтинг. «И Uber, и Tesla Motors создают инновации, но пока не на том уровне, чтобы соревноваться с другими компаниями, которые входят в рейтинг. У них недостаточно большие портфолио патентов – за 2010-2014 годы у них не более 100 патентованых изобретений», - пояснил Стембридж.

В прошлом году в список главных мировых инноваторов входило всего три софтверные компании – Microsoft, Symantec и Oracle. 13 производителей «железа», 10 из которых – японские компании. Всего в списке была 31 компания, которая так или иначе относится к IT.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: