Скандал на $3 млн. Названы причины самого громкого провала в истории европейского краудфандинга / Все новости / Главная

В начале декабря краудфандинговая платформа Kickstarter наняла журналиста для расследования одного из самых громких провалов в ее истории. Речь идет о печальной истории с дронами Zano. Напомним, разработчики из компании Torquing, собравшие более $3,2 млн на запуск производства, в итоге оставили заказчиков ни с чем. Никто из 7 тыс. покупателей не получил рабочую версию дрона.

Журналист Марк Харрис, известный публикациями в The Economist и Wired, взялся расследовать эту печальную ситуацию. Согласно данным Харриса, на момент начала кампании у Torquing уже было около $282 тыс. Большую часть денег в проект вложил местный британский бизнесмен. Предположительно, в результате краха проекта он потерял около $353 тыс.

Сейчас Марк Харрис завершил расследование. Журналист выделил несколько причин столь громкого провала.

  • Кампания на Kickstarter оказалась «фатально» успешной. Изначально разработчики просили всего 200 тыс. фунтов (около $285 тыс.), но получили во много раз больше. В результате, их просто «завалило» заказами.
  • Это вынудило разработчиков спешить и пренебрегать тестами. Так, вместо того, чтобы начинать с малых тестовых партий, Torquing приступила к массовому производству.
  • Пропустив серию дедлайнов, оговоренных условиями кампании Kickstarter, разработчики начали паниковать.
  • Несмотря на это, руководство скрывало от подчиненных истинное положение дел. К примеру, Харрис выяснил, что два ведущих разработчика не имели понятия о том, насколько все плохо, буквально до последних недель, когда с тонущего корабля сбежал генеральный директор Айван Ридман.
  • Стенд на технологической выставке CES, благодаря которому компания получила массу одобрительных отзывов, был фальшивкой. На самом деле, ни один из дронов, представленных там, не мог нормально летать.
  • Часть полученных денег компания потратила на закупку мощных компьютеров Mac и на дорогие подарки. Так, по информации Харриса, руководство Torquing купило дорогой BMW для сына одного из инвесторов, не имевших отношения к Kickstarter.
  • Демонстрационное видео, которое рекламировало дрон на Kickstarter, также было фальшивкой. Его отредактировали таким образом, чтобы Zano выглядел функциональным. На самом деле, летать он не умел. Сейчас британские власти тщательно изучают это ролик, чтобы понять, была ли эта реклама преднамеренным и запланированным обманом покупателей.
  • Часть недовольных покупателей, которые совершали оплату через PayPal, еще на ранней стадии производства отозвала свои средства. Это стало возможным благодаря практике, согласно которой сервис не передает деньги исполнителю, пока заказ не будет выполнен. В обычных условиях, это помогает избежать мошенничества. В данном же случае это сильно наврешило компании Torquing.
  • Разработчики некорректно рассчитали себестоимость производства и цену дронов. Вероятно, потому, что изначально они не предполагали такого объема заказов. По факту, даже если бы разработчики справились и предоставили каждому заказчику рабочее устройство, компания всё равно ушла бы в минус на $1,4 млн.

После столь масштабного провала генеральный директор Kickstarter Янси Стриклер согласился с тем, что платформе придется организовать систему поддержки для пользователей, пострадавших в ходе подобных ситуаций.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: