Слияния и поглощения IT-компаний в феврале 2016 года / Все новости / Главная

Последний месяц зимы ознаменовался рядом интересных бизнес-приобретений. IGate собрал информацию о слияниях и поглощениях на мировом IT-рынке в феврале 2016 года.

 

GoPro покупает мобильные приложения Replay и Splice

В последние дни февраля стало известно, что компания GoPro, известная своими высококачественными и надежными экшн-камерами, приобрела два стартапа, разрабатывающих мобильные приложения для видеомонтажа. Речь идет о приложениях Replay и Splice. Сумма сделки составила $105 млн. Данное приобретение указывает на то, что GoPro, вероятно, будет пробовать свои силы на рынке программного обеспечения.

BlackBerry купила Encription

Ближе к концу февраля стало известно, что BlackBerry осуществила сделку по покупке британской компании Encription, занимающейся разработкой систем кибербезопасности. BlackBerry и раньше уделяла пристальное внимание шифрованию и безопасности. В частности, смартфоны компании часто позиционировались как «самые надежные и неприступные». Теперь в BlackBerry создано подразделение Professional Cybersecurity Services, также занимающееся мобильной безопасностью. Частью этого подразделения и станет новоприобретенная Encription.

YouTube купил BandPage

Видеохостинг YouTube в середине месяца приобрел платформу для музыкантов BandPage. Этот сервис помогает малоизвестным музыкантам продвигать свое творчество в социальных сетях и продавать музыку. Каким образом его будет использовать YouTube, пока не ясно.

Asics купил FitnessKeeper

Это весьма необычное приобретение. Дело в том, что Asics – вообще не IT-компания, а крупный производитель спортивной одежды и обуви. Компания FitnessKeeper, в свою очередь, занимается разработкой приложения для отслеживания бега Runkeeper. Не исключено, что с таким приобретением Asics попробует себя на рынке носимой электроники.

FireEye покупает Invotas

FireEye – достаточно известная компания, разрабатывающая продукты в сфере информационной безопасности. Invotas же занимается разработкой системы автоматизированного сбора информации о происшествиях. Вероятнее всего, вместе эти компании начнут работу над новой интеллектуальной системой защиты.

IBM приобретает Truven

Эта покупка может претендовать на звание приобретения месяца. Известная американская корпорация IBM купила компанию Truven Health Analytics, специализирующуюся на сборе и анализе медицинских данных. Сумма сделки составила $2,6 млрд. Таким образом, IBM надеется укрепить свое подразделение Watson Health и стать ведущим аналитиком медицинской информации в США.

Oracle купил Ravello Systems

Один из крупнейших производителей программного обеспечения и серверного оборудования Oracle купил израильский стартап Ravello Systems. Сумма сделки составила $500 млн. Стартап Ravello Systems – одна из крупнейших компаний Израиля, занимающихся разработкой приложений на основе облачных технологий.

"Яндекс" покупает WebVisor

Компания "Яндекс", основным сервисом которой является интернет-поиск, купила стартап WebVisor, специализирующийся на отслеживании действий пользователей. Технология, разработанная ранее WebVisor, позволяет очень подробно анализировать поведение человека на сайте по его активности, включая поведение курсора мыши. Сумма сделки составила около $500 тыс.

Microsoft покупает Xamarin

В середине февраля Microsoft приобрел стартап Xamarin, занимающийся разработкой мобильных приложений. Xamarin – довольно известный проект, который успел поработать с разными крупными компаниями, включая Coca-Cola и JetBlue. С Microsoft разработчики также сотрудничали, в течение несколько лет совместно разрабатывая продукты для Visual Studio.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: