Топ-5 новых планшетов, представленных в феврале / Все новости / Главная

В феврале прошла одна из самых ожидаемых выставок 2016 года. Именно на MWC большинство производителей гаджетов представили свои новинки, в том числе и планшеты. Однако, что интересно, такие компании как Alcatel и Huawei решили представить гибридные устройства. От Lenovo и Acer мы получили классические бюджетные таблетки и трансформеры. Более эксклюзивные варианты планшетов представлены китайскими производителями. Причем среди именно таких новинок есть даже модель на Ubuntu.

Huawei MateBook

Характеристики планшета:

  • Материалы корпуса: алюминий
  • 12-дюймовый экран IPS с разрешением 2160 х 1440 пикселей
  • Процессор Intel Core M3/M5/M7
  • Память: 4/8 ГБ оперативной и 128/256/512 ГБ внутренней (SSD)
  • Батарея: 4430 мАч
  • Операционная система: Windows 10
  • Толщина и вес: 6.9 мм, 640 грамм
  • Цена: от 700$

Несмотря на то, что сегодня ноутбуки становятся менее популярными, китайские производители смартфонов пошли вразрез с тенденцией и с конца прошлого года начали анонсировать ультрабуки. Поэтому вполне логично, что мы начинаем с гибридного планшета от Huawei, который работает на Windows 10. Именно такие варианты гибридов стали сегодня очередным трендом. Huawei MateBook представляет собой настоящую рабочую машину для людей искусства, полноценный и дорогой мобильный компьютер. Он не будет отягощать вас в поездке – он тонкий и очень легкий для своих размеров. Да, пусть он стоит недешево, но вспомните, сколько стоит Microsoft Surface Pro 4 или iPad Pro.

 

Alcatel Plus 10

Характеристики планшета:

  • 10.1-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 800 пикселей
  • Четырехъядерный процессор Intel Cherry Trail T3 Z8350 с частотой 1.92 ГГц
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • 32 ГБ внутренний накопитель (с возможностью расширения картами microSD до 64 ГБ)
  • 5-мегапиксельная и 2-мегапиксельная камеры
  • Аккумулятор на 5830 мАч (заявлено 8 часов непрерывной работы или один рабочий день)
  • Операционка: Windows 10

Французский производитель решил присоединиться к китайским брендам и также представил планшет-ноутбук, более скромный, но со всеми необходимыми опциями. Как обычно, здесь платформа от Intel, но с дополнительными разъемами и с поддержкой 4G.

На наш взгляд это практичный планшет, пусть без заявки на роскошь, хотя его ценник у нас может быть слишком завышен из-за скачков валютных курсов.

 

Lenovo TAB 3 7, TAB 3 8, TAB 2 A10-30

Не будем глубоко вдаваться в характеристики этих планшетов. При желании можете сами их отыскать. Однако Lenovo обращает внимание на пожелания покупателей, и потому появились сразу 3 бюджетных таблетки с разной диагональ экрана. Получилось все очень просто – максимально дешевые, и все же работают как надо.

И все же при их «бюджетности» мы получаем 64-разрядные процессоры, последнюю версию операционки Android, матовый немаркий корпус. Конечно, есть масса минусов – все же планшеты стоят от $100. Это и очень широкая рамка вокруг экрана, и в базовой версии очень слабый MEdiaTek MT6735P, и корпус на ощупь как будто «деревянный». Однако все равно первые впечатления от новых планшетов положительные. За такую же цену вряд ли можно найти что-то лучше.

 

Acer Iconia One B1-850 и B3-A20

А вот еще парочка недорогих планшетов от Acer с 8 и 10-дюймовыми HD экранами и 64-разрядными процессорами MediaTek (Cortex-A53). Они понравятся тем покупателям, которые не кидаются на самые дорогие и самые топовые модели. Большинству вообще ни к чему электронное перо, физическая клавиатура в док-станции, огромное разрешение экрана или сканеры отпечатков пальцев или сетчатки глаза.

Acer предлагает классические планшеты для тех, кому просто нужны планшеты. Их же мы видели и на выставке CES 2016. Все равно, кто бы что ни говорил, Acer Iconia One B1-850 и B3-A20 - это качественные таблетки, а в 10-дюймовой модели есть даже качественные стереодинамики. Супер новых фишек в прошивке вы не найдете, только все самое основное и необходимое для работы. Благодаря этому ценник у планшетов не будет запредельным.

 

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Вот мы и дошли до планшета, который работает на Ubuntu. Уже изначально это выглядит как заявка о том, что его подготовили для гиков. Причем это не простая Ubuntu, а Ubuntu Touch, в которой доработаны новые возможности и есть поддержка режима Convergence – с гаджетом можно работать как в мобильном режиме, так и в десктопном (зависит от того, что подключено к планшету).

Раз уж планшет работает на Ubuntu, то уже изначально понятно – система не требовательна к железу и на четырехъядерном MediaTek MT8163A с 2Гб оперативной памяти все работает очень быстро. Субъективно кажется, что операционка в плане управления похожа на Windows 8.1, а по настройкам – на Android (сразу есть root-права).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: