Лучшие истории о том, как гаджеты спасают жизни / Все новости / Главная

О том, что в наше время гаджеты могут частично заменить визит к врачу мы уже писали. Умные мобильные устройства научились определять изменения пульса, частоты дыхания, фазы сна и многие другие жизненные показатели человеческого организма.

Но не секрет что устройствам иногда удается в прямом смысле слова спасать жизни своих владельцев. Сегодня IGate представит вам самые интересные истории о том, как гаджеты смогли спасти человеческую жизнь.

Победа технологий

  • Apple Watch предупредили канадского строителя о сердечном приступе

Ухудшение самочувствия во время работы строитель Дэннис Ансельмо посчитал началом банальнейшей простуды. Однако когда мужчина проверил показания своих Apple Watch, то заметил, что его сердце билось с частотой в 210 ударов в минуту и незамедлительно вызвал врачей.

Доктора отметили, что если бы строитель не обратился за помощью, то буквально через несколько часов мог бы стать жертвой второго сердечного приступа, который, скорее всего, привел бы к летальному исходу.

Что интересно, Ансельмо приобрел часы для своей коллекции, не особо интересуясь их «медицинскими» свойствами.

  • Google Glass помогли врачам спасти жизнь пациента при инсульте

Мужчине с инсультом посчастливилось оказаться в больнице, главный врач которой настоял на использовании современных технологий, в числе которых оказались также и Google Glass. Благодаря этим очкам врач, занимающийся пациентом, смог буквально за секунды перерыть базу данных, отыскать историю болезни и выяснить, что у пациента в наличии редкая аллергия на ряд кровоостанавливающих препаратов.

Без этого гаджета врачи могли бы потерять драгоценное время на поиск печатных документов или же ввести неверный препарат, что могло привести к смерти или же необратимым последствиям для пациента.

  • PulsePoint спасла жизнь ребенку, отправив сигнал о необходимости провести реанимацию в 911

В сентябре 2014 года в США автомеханик Джефф Олсон смог спасти ребенка, узнав о том, что помощь необходима, благодаря своему смартфону.

Программа PulsePoint, подключенная к диспетчерскому центру пожарного департамента, ответственного за работу службы 911, отправляет сигналы о том, что в определенном месте необходимо срочно спасти человека и провести ему сердечно-легочную реанимацию.

Уже через минуту после того, как Олсон получил такое уведомление, он был возле посиневшего малыша и начал оказывать ему первую помощь.

Оперативность Олсона спасла ребенку жизнь, поскольку медики приехали на несколько минут позже. Если бы не Олсон, они бы не успели застать ребенка в том состоянии, когда его еще можно спасти. Однако этого бы не было, если бы смартфон Олсона вовремя не завибрировал.

  • Apple Watch спасли жизнь подростку и стали для него «билетом» на стажировку в штате Тима Кука

Глава компании Apple Тим Кук пригласил 17-летнего подростка, которому Apple Watch спасли жизнь, на стажировку в Купертино.

Игрок команды по американскому футболу Пол Хоул-младший после тренировки почувствовал себя не очень хорошо. Сначала он решил, что перегрелся, но датчик сердцебиения его Apple Watch показывал пульс 145 ударов в минуту. Когда после долгого отдыха и сна пульс не изменился – Полу вызвали врачей, которые диагностировали у него рабдомиолиз и нарушение работы сердца, печени и почек.

Эта история была рассказана Тиму Куку, после чего тот подарил Полу новый iPhone, а также предложил пройти летнюю стажировку в головном офисе Apple.

  • Siri спасла жизнь своему «хозяину», вызвав 911

Восемнадцатилетний житель США Сэм Рей мирно чинил свой пикап и не подозревал о приближающейся беде. Однако в какой-то момент многотонная машина сорвалась с домкратов и придавила обе его руки. Юноша отчаянно звал на помощь, но поблизости не было никого, кто мог бы его услышать.

В попытках докричаться до людей, Рэй каким-то образом случайно повернулся и надавил на iPhone, лежавший в его заднем кармане. После этого он услышал знакомый звук включения Siri, голосового помощника от Apple. После этого ему удалось отдать ей команду вызвать 911.

Всего юноша провел под машиной около 40 минут. Результатом инцидента стал перелом трех ребер и ожоги второй и третьей степени, полученные Реем от выхлопной системы автомобиля. Медики констатировали, что не получи юноша помощи вовремя – он мог бы задохнуться.

Победа мощностей

Историй о том, как гаджеты, пожертвовав своей «жизнью», спасают своих хозяев от пуль, камней, осколков и недружественно настроенных граждан множество. Вот самые впечатляющие из них.

  • Мобильный телефон спас жизнь парижанину во время теракта у стадиона Stade de France

Один из невольных участников страшных событий в столице Франции Сильвестр находился возле стадиона Stade de France в тот момент, когда там прогремело три взрыва, и оказался под обстрелом террористов.

В ход перестрелки пули ранили Сильвестра в ногу и живот, но от верной смерти француза спас мобильный телефон. Один из осколков взорвавшейся бомбы летел прямо в сердце парижанина, но попал в гаджет, который лежал в кармане куртки.

  • Старая добрая Nokia спасла своего хозяина в горах

Старые телефоны Nokia всегда славились своей прочностью (вспомните знаменитую 3310). Однако спасти может не только прочный корпус или полезные приложения, но и продолжительная работа аккумулятора.

Так, во время похода 70-летний турист Лиу Куанмин умудрился потеряться в горах Тайваня, упав в ущелье. Его поиски длились 5 дней, и могли бы остаться тщетными, если бы Лиу был приверженцем новомодной техники.

Абонента сотовой сети удалось найти после использования метода триангуляции, а если бы у Лиу Куанмина был современный смартфон, он бы на второй день разрядился, сделав подобный метод поиска просто невозможным.

SOS-кнопки

Сейчас появился еще один новый способ использовать электронные гаджеты в качестве «скорой помощи». В ряд устройств производители стали встраивать специальную кнопку «SOS».  Чаще всего эта функция предлагается на специальных моделях мобильных телефонов для пожилых людей и детей.

Имея такой телефон, пользователю в любой критической ситуации достаточно просто нажать на кнопку, после чего устройство автоматически рассылает смс-сообщения на несколько заранее введенных номеров или звонит в заранее определенный центр помощи. Дополнительно автоматически включается громкая связь, а по координатам мобильного устройства можно быстро установить местоположение пользователя.

Что интересно, такая кнопка работает даже при выключенном телефоне.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: