Самые важные события конференции Facebook F8 / Все новости / Главная

Несколько часов назад в Сан-Франциско завершилась ежегодная конференция Facebook F8. Пора подвести итоги этого судьбоносного мероприятия. А то, что оно было судьбоносным, уже не вызывает сомнений.

Планы на будущее

Марк Цукерберг начал презентацию с планов компании на будущее. Он пообещал, что через 10 лет интернет будет распространен в мире повсеместно. Для этого компания планирует использовать дроны, раздающие интернет. К примеру, гигантская машина Aquila будет запущена в небо уже в этом году. Дрон имеет размах крыльев, как у самолета Boeing-737, но его вес составляет всего 455 килограмм. Солнечные батареи, покрывающие верхнюю поверхность дрона, позволят машине оставаться в воздухе по много месяцев. Облака не станут помехой для подзарядки, поскольку гигантские дроны будут летать на высоте 20 километров – выше уровня облаков.

Еще два проекта, Aries и Terragraph, направлены на обеспечение качественным интернетом жителей пригорода и сельской местности. Aries предполагает создание широконаправленных антенн, которые усилят сигнал в областях со слабым покрытием. Terragraph – своеобразные столбы-излучатели, раздающие интернет в локальной области.

Гарнитуры виртуальной и дополненной реальности в 2026 году размерами не будут превышать обычные очки. Это должно позволить пользователям совершать различные транзакции или взаимодействовать с социальными сетями, не прибегая к помощи смартфонов или компьютеров.

Также в течение последующих 10 лет Facebook будет усиленно работать над развитием систем искусственного интеллекта. Машина научится живым языком описывать фотографии и рассказывать о том, что происходит на каком-либо видео. Это позволит пользоваться социальной сетью даже незрячим.

Политические колкости

Интересным был момент, когда Цукерберг раскритиковал консерваторов, являющихся сторонниками политики изоляционизма и препятствующих глобализации. «Когда я смотрю вокруг и путешествую по миру, я начинаю замечать, что люди и нации замыкаются в себе, сопротивляясь идее объединенного мира и глобального сообщества. Я слышу полные страха голоса, призывающие строить стены и отдаляться от людей, которых они считают другими. Они – за отмену свободы самовыражения, замедление миграции, сокращение торговли и, в некоторых случаях, даже за отключение доступа в Интернет», – сказал Цукерберг.

Имен он не называл, но все прекрасно поняли, что это был выпад в сторону кандидата в президенты США Дональда Трампа. Дело в том, то именно Трамп незадолго до этого пообещал «выстроить стену» между США и Мексикой.

Несколько часов назад Катрина Пирсон, официальный представитель Трампа, уже прокомментировала выпад Цукерберга, ударив в ответ. «Я думаю, что отнесусь к Марку Цукербергу серьезно, когда он откажется от всей своей личной службы безопасности и переедет из своего шикарного района в скромный район пригорода», – заявила Пирсон.

Так или иначе, политические выпады и обещания не были самыми важными событиями F8. Главными стали грандиозные новшества, которых все и ждали.

Платформа для ботов

Подтвердилось то, чего ожидали эксперты и на что надеялись сотни разработчиков со всего мира. Facebook запустил платформу Messenger Platform, которая представляет собой набор инструментов для создания собственных ботов, которые будут работать в Facebook Messenger. Боты смогут сами информировать пользователей о тех или иных новостях, либо выполнять определенные команды, заказывая товары, бронируя билеты или отыскивая какую-либо информацию. В комплекте с Messenger Platform выпущен Bot Engine – инструмент для машинного обучения ботов, который позволит делать их умнее.

«API для отправки и получения сообщений более чем достаточно. Но если вы хотите создать более сложного бота, используйте Bot Engine», – заявил вице-президент Facebook Дэвид Маркус.

Расширенные возможности Facebook Live

Вторым большим новшеством стали расширенные возможности Facebook Live. Теперь этот стриминговый сервис обзавелся собственным API (интерфейсом прикладного программирования). Это позволит разработчикам адаптировать Facebook Live к различным аппаратным системам, от охранных камер до камер дронов. На дроны делается особый упор как на главный инструмент для ведения трансляций. В рамках конференции была показана трансляция, ведущаяся с дронов компании DJI. Интерфейс для дронов этого производителя уже готов к использованию.

Камера Facebook Surround 360

На конференции была представлена камера Facebook Surround 360 с обзором в 360 градусов. Она способна снимать видео с разрешением 8K. В корпусе необычной формы заключены 17 камер, которые уже в процессе съемки сшивают изображение в трехмерную панораму благодаря внутренним алгоритмам устройства. Таким образом, на выходе оператор имеет уже готовое высококачественное трехмерное видео, которое не нужно «склеивать» отдельным софтом.

Интересно, что, несмотря на наличие собственного «железного» подразделения, Facebook на намерена производить подобные камеры своими силами. Проект позиционируется как open source и уже этим летом будет доступен многим разработчикам железа. Таким образом Facebook надеется увеличить объемы уникального и качественного контента в сети.

Новые возможности социальной сети

Первым новшеством в соцсети стала возможность авторизации без пароля. Для этого будет использоваться телефона. Пользователю при авторизации достаточно будет ввести номер, к которому уже привязана страница. Затем – получить СМС с проверочным кодом. В общем, это своеобразный мгновенный пароль, который присылается при каждом входе в систему. Таким же образом сейчас на многих ресурсах работает двухфакторная авторизация. Пока эта функция доступна только для разработчиков, но позже будет открыта для всех.

Еще одно новшество – кнопка «Save to Facebook». Она позволяет быстро и удобно сохранять понравившийся контент для дальнейшего ознакомления в личный раздел Facebook. Сохраненную информацию сможет видеть только сам пользователь. Эксперты утверждают, что с запуском этой функции Facebook объявляет войну сервису Pinterest. Этот сервис уже сейчас позволяет пользователям сохранять веб-контент на своих страницах и делиться им с другими.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: