Android Instant Apps – «убийца» AppStore? / Все новости / Главная

На ежегодной конференции разработчиков Google, прошедшей в среду, было представлено немало занимательных новинок. В числе прочего была анонсирована технология Android Instant Apps. Эта разработка привлекла меньше внимания, чем, например, домашний голосовой интерфейс Home или новая система виртуальной реальности Daydream. Но именно она может сильнее всего повлиять на будущее, навсегда изменив мобильные приложения.

Фактически, это очень сильный ход Google против Apple iOS и концепции «магазина приложений». Точнее, это первый шаг на пути уничтожения магазинов приложений как таковых.

Android Instant дает пользователям возможность получить доступ к любому Android приложению (или его части), не устанавливая его на телефон. Предположим, друг скинул вам видео, но у вас не установлен проигрыватель. Придется лезть в магазин, скачивать приложение… А в новой концепции отсутствие проигрывателя – не беда, видео запустится сразу же. На это потребуется не больше времени, чем на загрузку обычной веб-страницы.

Как Google объясняет в видеоанонсе, они решили сделать мобильные приложения более похожими на интернет. Чтобы посмотреть видео на Youtube, не надо что-то устанавливать, не так ли? Кликнув на любую ссылку, вы попадаете на нужную страницу, а не на главную страницу сайта или требование скачать себе весь сайт целиком.

Мобильные приложения так не работают. На текущий момент они подчиняются созданной Apple модели магазина приложений. Apple зарабатывает на продаже приложений, и потому провоцирует мобильный мир заставлять вас скачивать их. Следовательно, разработчики, использующие рекламу, концентрируются на таких показателях, как скачивания и число активных пользователей за день или за неделю.

Это не метод Google. Ведь Google захватил власть над интернетом, изучая поведение людей и продавая эту информацию для целевой рекламы. До сих пор они получают куда больше доходов от рекламы, чем от продаж в Google play.

Уже существует технология «внешнего связывания», используемая, например, Quixey, Deeplink and URX, для создания прямой связи между функциями приложений, установленных на телефон. У Google был собственный аналог – App Link. А Android Instant переносит эту концепцию на новый уровень и уничтожает необходимость скачивать приложения.

Надо отметить, что компания ранее уже, по сути, требовала от разработчиков использовать AppLink. Googlе изменил свои поисковые алгоритмы так, что приложения, которые используют App Link, выводятся выше в поиске. Более того, это влияло и на положение в поисковой выдаче  сайтов разработчиков программ. Выходит, не используешь AppLink – о твоем приложении никто не узнает. Предполагается, что в отношении Android Instant будет использована та же политика.

Впрочем, сами разработчики не возражают. Многим нравится эта идея – особенно тем, кто специализируется на разработке приложений для телефонов эконом-класса с небольшим количеством памяти. Другие полагают, что эта технология позволит целевой аудитории легче находить их приложения

Похоже, что Google рассчитывает поднять популярность Instant до такой степени, чтобы пользователи iOS потребовали у Apple создания аналога.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: