Как айтишники сделают Киев «умнее» / Все новости / Главная

9 и 10 июня в Киеве на ВДНГ прошел финальный отбор в инкубационную программу 1991 Smart City.  Это совместный проект некоммерческого инкубатора 1991 Open Data Incubator и инициативы Kyiv Smart City, занимающейся городскими проектами.

Хакатон был финальной стадией отбора стартапов, призванных улучшить городскую инфраструктуру, сделать ее более безопасной, доступной, и приблизить Киев к идеалу «умного» города.  В конкурсе за возможность участвовать в инкубационной программе соревновались стартапы на основе открытых данных. Это первый набор в инкубационную программу 1991 для городских проектов.

В дальнейшем планируется открытие такой программы в других городах. «Общаясь с более чем 1000 IT-волонтеров из других украинских городов, мы увидели, что сейчас построение системы, которая позволит развивать структуру «умных городов» по всей Украине, является основой для продолжения технологической революции на региональном уровне. Киевский 1991 Smart City Incubator – это начало внедрения комфортной жизни на городском уровне. В ближайшее время мы планируем открывать по этой методологии инкубаторы в других городах Украины и мира», - сообщил Денис Гурский, идеолог инкубатора 1991 и основатель движения IT-волонтеров SocialBoost.

Сокоординатор Kyiv Smart City Ярослава Бойко рассказала о значимости проекта: «Участникам первого хакатона очень повезло, ведь именно на их примере городская власть и менторы будут демонстрировать жизнеспособность идеи развития умного города. Выбирая проекты, которые попали в инкубационную программу, мы ориентировались на актуальные проблемы города. Приятно, что мы сразу видим те проекты, которые готовы очень быстро внедриться в городскую инфраструктуру».

 

 

 

Из всех заявок в «очный» конкурс было отобрано 13 команд. До защиты проектов перед жюри дошли девять из них. В результате пять лучших стартапов получили возможность бесплатно пройти инкубационную программу и в перспективе стать частью «разумной» цифровой инфраструктуры города.

В работе жюри принимал участие мэр Киева Виталий Кличко. Он весьма одобрительно высказался о хакатоне и обещал командам личную поддержку: «Раньше украинцы брали смарт-технологии из западных стран. Но сегодня  очевидно, что в Украине и Киеве есть достаточно инициативных людей, чьи идеи можно использовать для повышения качества жизни в столице, а потом распространить на другие города и продавать в другие страны. Столичная власть будет делать все, чтобы создать для таких талантливых команд все условия, чтобы они могли реализовывать свои идеи в Киеве. Чтобы наш город становился более технологичным, комфортным и современным».

 

Вот лучшие проекты, прошедшие в инкубационную программу 1991 Smart City Incubator:

«Умные дороги» – аналитическая программа, отслеживающая места, где постоянно случаются аварии, на основании данных полиции, дорожных служб и данных от жителей, получаемых через приложение. Городская власть сможет проводить необходимые работы по модернизации и увеличению безопасности «горячих» точек с большей точностью, а пользователи приложения – увеличивать собственную безопасность, потому что будут знать об опасных местах.

Open World – приложение для слепых людей, увеличивающее доступность города: при помощи системы недорогих маячков и программы-навигатора в смартфоне, они смогут добираться в нужную точку без посторонней помощи.

JamSport – музыкальная система для спортивных площадок, призванная увеличить популярность занятий спортом и уменьшить популярность зависания на лавках с семечками. Все желающие тренироваться смогут делать это под выбранную музыку, используя приложение для смартфона. Заодно музыкальные системы планируют оборудовать питанием от солнечных батарей, «умными» ограничителями громкости и даже камерами безопасности.

«Поликлиника без очередей» – интеллектуальная система электронной очереди для поликлиник и других учреждений здравоохранения, которая позволит записываться ко врачу в его свободное время и не сидеть в очередях под кабинетами. Причем запись доступна как удаленно через интернет, так и с помощью терминалов и регистратуры в поликлиниках.

AnimalIdInfo – программа, которая позволит контролировать животных в городе, как домашних, так и уличных. Онлайн-база данных позволит вести их «учет», прививать и стерилизовать уличных животных, а также опознавать найденных на улице домашних питомцев и возвращать их хозяевам.

Теперь командам-победителям предстоит напряженная работа: инкубационная программа продлится с 18 июля по 2 октября. В октябре же будет Demo Day, на котором авторы должны будут предъявить инвесторам и широкой публике готовый к употреблению, тиражированию и внедрению в городское пространство продукт. Кстати, этот день будет открытым для посещения, так что если вы захотите своими глазами взглянуть на будущее города – это вполне возможно.

Инкубационная программа обещает быть насыщенной. 42 ментора-волонтера будут консультировать участников по всем необходимым вопросам – от авторских прав и финансовой оптимизации до составления презентаций и работы с инвесторами. Проекты получат доступ ко всем необходимым данным, имеющимся у города, и в перспективе будут интегрированы с КМДА. А финансовую поддержку обещает фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund, который намеревается вложить около $5 млн долларов в развитие стартапов в Украине.

Советник мэра и руководитель инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров описал процесс включения стартапов в городскую среду: «Со своей стороны мы гарантируем поддержку вашим проектам, что включает в себя как ресурсную и техническую помощь, так и освещение в нашей информационной базе: в социальных медиа и по другим каналам. Все базы данных, как уже оцифрованные, так и существующие в физическом виде, будут доступны командам, если это будет нужно для их работы. Кроме того, вся служба технической поддержки КМДА будет готова вам помогать, например, будет формировать дата-сеты по вашему требованию или разрабатывать АРІ».

Что же, нам остается ждать октября и результатов их работы. Кстати, буквально в соседнем помещении над новыми технологиями работают и телеком-стартапы из проекта ВДНГ и «Киевстар».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: