Обзор Hasselblad True Zoom / Все новости / Главная

Камеры смартфонов настолько универсальны, что многие забросили цифровые «мыльницы». Особой разницы в качестве снимков нет, а таскать с собой лишнюю технику не хочется. Но производители камер не сдаются и покушаются на территорию смартфонов. Они  выпускают аксессуары, расширяющие возможности смартфонокамеры до практически полноценной. Проблема в том, что все эти модули не всегда работают безошибочно, подходят по размеру и в принципе подходят.

И тут на сцену выходят модульные смартфоны и первая успешная «ласточка» – Moto Z от Lenovo с модулями, предоставляющими расширенную функциональность. Новый модуль для него – это яркий пример того, как производитель камер борется за существование в условиях засилья смартфонов.  Hasselblad True Zoom добавляет оптический зум х10 любому смартфону из линейки Lenovo Moto Z.



Чтобы установить модуль, нужно просто приложить соответствующие контакты на нем и на телефоне друг к другу. Магнитное соединение обеспечивает достаточно плотное сцепление и случайно ничего не отвалится. Конкретно этот модуль достаточно объемный – он делает смартфон втрое толще!  Но удобство модулей заключается в том, что их можно прикреплять только по необходимости.

Смартфон с закрепленным модулем больше похож на стандартную камеру: удобные рельефные поверхности для захвата, ксеноновая вспышка, объектив и кнопка спуска затвора. Телефон  с закрепленным аксессуаром в этом опознать сложно. С таким размером его неудобно носить в кармане, но, опять же, модуль легко снимается при ненадобности. Не хватает разве что привычных для традиционных камер элементов типа крепления для штатива или ручного управления фокусом. Но, опять же, целевая аудитория этого модуля – навряд ли профессиональные фотографы, хотя бы потому, что те в основном носят зеркалки.

Самая выдающаяся характеристика этого модуля – 10-кратный оптический зум, то, что у смартфонов обычно не встречается. В остальном спецификации у него калибра камерофона, с беззеркальными или зеркальными камерами конкурировать не сможет.

В частности, он оснащен 12мп CMOS-матрицей, диафрагмой  f/3.5-6.5, оптическим и цифровым стабилизатором, ксеноновой вспышкой, двумя микрофонами и может снимать видео качеством до 1080р. Размером матрицы хвастаться не приходится, да и уровень видео не впечатляет, если учесть, что формат 4К встречается уже не только у флагманских смартфонов.



Зато оптический зум намного превышает большинство недавних камероориентированных смартфонов: у Asus Zenphone Zoom он всего лишь трехкратный. Модуль включается нажатием специальной кнопки на корпусе, которая активирует приложение камеры. Само приложение стандартное и это немного разочаровывает – такое мы видели в большинстве телефонов. Да, можно изменить некоторые элементы управления и собирать панорамы, но не хватает чего-нибудь поинтереснее.

Приятно видеть, как при нажатии кнопки затвора наполовину включается оптическая стабилизация изображения. Она наиболее полезна при максимальном зуме, потому что малейшее движение обычно делает кадры размытыми, но здесь оптическая стабилизация вполне справляется с задачей.

Что касается видео, то цифровая стабилизация пытается бороться с дрожанием, но иногда запаздывает. Возможно, за это несет ответственность не самый передовой процессор смартфона.

Зум камеры весьма ценен, когда нужно снять что-то на расстоянии, но для макросъемки не подходит. Самое близкое расстояние, на котором модуль может толком сфокусироваться – около метра, ближе лучше не подходить.

 

Что же до качества снимков, то 12 мегапикселей модуля по сравнению с встречающимися 16 и более мегапикселями смартфонов иногда проигрывают. Но, опять же, у камеры смартфона нет толкового объектива. В общем, приходится признать, что самое достойное свойство этого модуля – оптический зум, а в остальном он не впечатляет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: