Три способа, которыми технологии могут сделать вашу жизнь хуже / Все новости / Главная

Технологии обладают невероятной силой. Они улучшают наши жизни, делая их проще и комфортнее. Но у всего есть темная сторона. Все мы прекрасно знаем, как неосторожное обращение с технологиями способно превратить жизнь человека в полный бардак.

К примеру, крайне важно сохранять сознательность при работе в сети. Стоит зазеваться, ослабить внимание - и уже обнаруживаешь себя, второй час бесцельно пролистывающим новостную ленту в социальной сети. С каждым такое бывало, не так ли?

Наблюдение за поведением людей в общественных местах вообще может подарить вам массу открытий. Вспомните хотя бы парочки в кафе и ресторанах, где каждый уставился в свой собственный смартфон. .интересно, чисто формально это все еще считается свиданием?

У технологий есть масса способов сделать жизнь человека хуже. Или, вернее будет сказать, у человека всегда есть возможность испортить себе жизнь при помощи технологий. Даже если исключить антиутопические сценарии вроде тотальной слежки или восстания машин, у каждого найлется свой путь саморазрушения. И вот наиболее популярные способы.

 

Потеря прекрасных моментов

Жизнь состоит из череды моментов перед нашими глазами - всего того, что мы условно называем словом “сейчас”. Эти моменты ценны тем, что необратимы. Ведь вы уже не станете таким, каким были за секунду до этого. Злоупотребление технологиями крадет у вас эти драгоценные секунды.

Человек, погруженный в собственный смартфон, перестает замечать множество прекрасных вещей вокруг себя. Небо и ветер, снег или шум дождя - все это проносится мимо, не оставляя никакого отпечатка в сознании слишком активного пользователя. Порой человек даже дороги перед собой не видит, а ведь бродить по улицам, уткнувшись в дисплей, может быть смертельно опасно. В общем, иногда смартфон лучше оставлять дома и просто наслаждаться жизнью без назойливого гаджета.

 

Одержимость технологией

Технологии сформировали цифровой мир колоссальных масштабов. Интернет открывает нам доступ к безграничным знаниям, комфортному шопингу, остроумной блогосфере, пестрому карнавалу  социальных сетей. Все это приводит к тому, что человек может стать буквально одержим стремлением окунаться в этот цифровой мир. Особенно часто такой болезненный восторг можно наблюдать у неофитов - пользователей, лишь недавно открывших для себя мир Сети. Со временем эта одержимость проходит сама собой. Но некоторых так и не отпускает.

Интересно, что в противовес этому в последнее время набирает обороты тренд “цифровой детоксикации”. Люди специально стараются сокращать время пребывания в онлайне и упускать из виду события, не имеющие отношения к их собственной жизни.

 

Потеря живых контактов

Мир технологий открывает перед человеком безграничные коммуникативные возможности. Мы можем за долю секунды связаться практически с кем угодно. Мы заводим друзей на другом конце света и общаемся в социальных сетях с половиной человечества. Тем удивительнее, что вся эта подчеркнутая цифровая социальность делает нас особенно асоциальными.

Когда в доме пропадает свет, или из-за какой-то аварии отключается интернет, самый социальный человек в мире, общающийся с пользователями со всего земного шара, внезапно понимает, что ему не к кому заглянуть в гости. Чтобы не обнаружить себя на его месте, возможно, вам стоит чуть меньше общаться в соцсетях, и чуть больше внимания уделять живым, а не цифровым контактам.  

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: