Главные тренды выставки CES 2017 / Все новости / Главная

Ежегодная выставка электроники закончилась и ушла в историю, запомнившись нам необычными продуктами и занимательной историей с похищением трехэкранного ноутбука. Но между экстремальными концепт-гаджетами и вполне банальными смартфонами прослеживаются определенные тренды, направления работы производителей, которые показывают нам, чего ждать от новинок этого года.

Виртуальная реальность: цена ниже, проводов меньше

Виртуальная реальность стала доступна для потребителей в прошлом году, когда появились устройства Oculus Rift и HTC Vive. На выставке CES было отчетливо видно, что производители стремятся избавиться от назойливых проводов: решения для HTC предоставляют другие производители, а Intel продемонстирировал в ходе своей презентации беспроводную гарнитуру Project Alloy – в широкую продажу они обещают выпустить ее осенью. Microsoft не остался в стороне и обещает проводные, но куда более дешевые гарнитуры виртуальной реальности. Наконец, ODG анонсировал «умные очки» для дополненной и виртуальной реальности – ждем с нетерпением!

 

Телевизоры: не изогнутые, зато тонкие

Тренд «изогнутых» дисплеев, кажется, исчез полностью: все производители привезли на CES вполне плоские, но очень и очень тонкие телевизоры. Например, новинка от LG настолько тонкая и легкая, что ее можно вешать на стену при помощи магнитов.

Заодно в телевизоры перебираются виртуальные помощники. Amazon с гордостью объявил, что немало теленовинок этого года будут функционировать на ОС Fire TV, в которую встроена Алекса. Xiaomi тоже продемонстрировал сверхтонкий телевизор Mi TV 4, который использует ИИ, чтобы найти наиболее интересный для пользователя контент.

 

ИИ у вас дома и в машине

Виртуального помощника Alexa можно было встретить почти везде на CES: количество «умных» устройств для дома и машины ощутимо растет. Кажется, производители твердо намерены сделать так, чтобы утром можно было встать, собраться и выйти из дома, не нажав ни одной кнопки – включать свет, варитькофе и запирать дверь будет виртуальный помощник. Помимо Alexa, на выставке были активно представлены Google Assistant и Cortana.

Электрические и самоуправляемые машины

На сей раз в автомобильной части выставки бензином почти не пахло, зато широкой публике были представлены таинственная электромашина Faraday Future ff91, а также множество моделей от Fiat, Chrysler и Nissan, а также демо-версия скоростной зарядки для электрокаров.

Прототипы самоуправляемых машин представила фирма Nividia, а BlackBerry рассказала о своих разработках в этой области. Да, эти разработки мы не увидим в продаже – но производители будут работать над ними на протяжении этого года.

Windows жив

Выставка CES показала, что старая добрая «винда» все еще живее всех живых и уходить в историю не собирается. Мы увидели множество хороших ноутбуков на базе этой платформы. Популярна концепция «конвертируемости», когда ноутбук можно сложить в планшет. Образец от Dell показал технологию беспроводной зарядки, гигантоманов порадовал грандиозный Acer Predatoe 21X, а рекорд по необычности поставил Razer, представив ноутбук с тремя дисплеями сразу (да-да, тот самый, который украли)

Смартфоны: ничего революционного

Иногда CES достаются интересные анонсы из мира смартфонов – но не в этот раз. Были представлены весьма достойные смартфоны – Huawei Mate 9, Asus ZenFone 3 Zoom и ZenFone AR, но ни одной сенсации среди них не было. Большинство смартфонов выставки принадлежат к средней и бюджетной ценовой категории, а в ней инновации появляются редко. Так что мобильный мир с нетерпением ждет февраля и Mobile World Congress в Барселоне – там как раз обычно показывают флагманы.

 

Итого

В общем, на выставке этого года нам продемонстрировали то, как технологии и устройства взаимодействуют друг с другом, становятся умнее и разговорчивее. Приход виртуальной реальности можно считать свершившимся, а автопроизводители задумались об экологии всерьез. Но ноутбуки пока в прошлое уходить не собираются, а чтобы услышать что-то интересное про смартфоны – надо ждать февраля.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: