Новое приложение Google позволит редактировать фото совместно / Все новости / Главная

Google продолжает развивать два социальных приложения Allo и Duo. Но недавно стало известно, что коллекция скоро пополнится еще одним интересным проектом. По сообщению издания TechCrunch, Google в данный момент занимается разработкой приложения, которое позволит небольшим группам людей совместно редактировать фотографии, а затем упорядочивать их в альбомы с общим доступом. В общем, речь идет о чем-то, напоминающим гибрид Pinterest и Snapchat с примесью интеллектуальных алгоритмов Google Photo.

В основе нового сервиса будет лежать работа с изображениями

Google уже подтвердил разработку этого приложения. По словам представителей компании, речь пока идет всего лишь об очередном эксперименте. Тем не менее, источники, близкие к Google, уверяют, что разработка уже давно вышла за рамки простого эксперимента. По слухам, новое приложение уже получило дату официального запуска. Оно будет представлено на очередном мероприятии Google I/O, которое пройдет в мае этого года. Вот что конкретно известно об этом проекте.

 

Не просто мессенджер

Разработчики Google утверждают, что не намерены создавать «очередной мессенджер». Речь идет конкретно о социальном фотоприложении. Здесь пользователи могут создавать тематические группы для обмена фотографиями. Члены групп имеют возможность вносить в фотографии изменения и проставлять теги на те или иные элементы изображения.

Известно, что приложение будет активно работать с системами искусственного интеллекта Google. Те же инструменты искусственного зрения, которые сейчас занимаются распознаванием объектов в Google Photos, поиском картинок или определением содержимого видеороликов на YouTube, будут анализировать содержание фотографий и пытаться автоматически его каталогизировать. Система может пробовать самостоятельно улучшать фотографии, добавляя к ним подходящие фильтры так же, как это сейчас работает в приложении Google Photos.

Искусственный интеллект Google будет помогать пользователям обрабатывать фото

В определенном смысле, новый сервис Google может стать конкурентом для социальной сети Path. Если вы еще не в курсе, Path - новая необычная соцсеть, ориентированная на по-настоящему личный контент и близкое общение. В то время как Facebook и ВКонтакте все больше напоминают новостные сайты, тематические форумы или общественные трибуны, Path пытается воссоздать атмосферу социальных сетей, какими они были на заре своего развития. Речь об обмене статусами, живом общении, рисовании на стенах друзей и всех тех мелочах, которые делали Facebook и ВКонтакте середины нулевых годов по-настоящему уютными. Path противопоставляет близкое общение в малых группах публичности Facebook и Twitter. И, похоже, новый социальный фотосервис google будет действовать аналогичным образом.

Интересно, что еще в феврале 2011 года Google пытался купить стартап Path за $100 млн. Тогда разработчики отказались от сделки. Правда, весной 2015 Path все же был куплен корейским мессенджером Kakao.

 

Социальные эксперименты

Google уже не один год пытается прорваться на рынок социальных сетей. И пока - не очень успешно. Сейчас мы видим, как компания экспериментирует с различными формами социальных приложений, испытывая их на прочность. Мессенджеры Allo и Duo продолжают понемногу развиваться. А вот мессенджер Google Spaces со встроенным поисковиком, браузером и клиентом YouTube так и остался незамеченным большинством пользователей. Spaces был запущен прошлой весной, но окончательно закрывается в апреле этого года.

Соцсеть G+ пока не закрылась окончательно, но явно не является фаворитом пользователей. Социальные проекты Google Wave, Google Buzz и Orkut закрылись, не выдержав конкуренции с Facebook.

За плечами Google - богатый опыт неудачных экспериментов с соцсетями

Зачем же Google так упорно возвращается на рынок соцсетей? Все просто. Основной доход компании обеспечивает контекстная реклама в интернете. Но, проекты вроде Facebook, Twitter и Snapchat, создавая экосистему «интернета в интернете», оттягивают часть прибыли Google. Все чаще пользователи, вместо того, чтобы искать что-то в Google, задают те же запросы в Facebook, на Amazon или в других сервисах. Социальность сегодня - важное условие выживания.

Учитывая все это, новый проект Google обещает быть весьма интересным. Вероятно, мы увидим его уже этой весной.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: