Какие возможности получит Android O / Все новости / Главная

Очередное мероприятие Google I/O состоится лишь в конце мая, но кое-какие подробности об операционной системе Android O уже известны. Ранее Google решил пораньше раскрыть некоторые сведения о релизе, чтобы разработчики имели возможность проверить свои приложения на совместимость. Учитывая это, текущая версия Android O Developer Preview полезна, в первую очередь, разработчикам. Тем не менее, некоторые новшества Android O могут быть интересны и простому пользователю.

 

Улучшенные настройки

Первое, что бросается в глаза при взгляде на Android O - переработанное меню настроек. Настройки не только получили новый значок, но все меню было пересобрано с нуля. В результате расположение пунктов стало более логичным. К примеру, значки мобильных данных и Wi-Fi объединены в группу Сеть & Интернет.

Навигация по меню также изменилась. Теперь в настройках нельзя вернуться в предыдущее меню свайпом (пролистыванием справа налево). Для возврата следует использовать кнопку «Назад».

 

Новое управление уведомлениями

В Android O разработчики пытаются выдержать оптимальный баланс в уведомлениях, когда они будут оставаться достаточно информативными, но при этом не будут раздражать пользователя. К примеру, некоторые значки, вроде статуса SD-карты или уровня сигнала, не будут постоянно маячить на экране, а будут отображаться лишь по запросу пользователя. Долгое нажатие на значок уведомления позволит настроить параметры его вывода. К примеру, уведомления от некоторых приложений можно будет отключить полностью.

 

Каналы уведомлений

Еще одна замечательная вещь, связанная с уведомлениями - возможность создавать каналы уведомлений и управлять настройками для целых каналов. К примеру, вы можете объединить уведомления от мессенджеров в один канал и настроить его таким образом, что уведомления будут выводиться лишь при сообщениях от людей из списка контактов, а вот всякий рекламный мусор не будет вас тревожить. Или, к примеру, звуковые уведомления вы можете получать только от важных системных приложений.

 

Улучшенная безопасность

Google предпринял дополнительные меры, чтобы не позволить вредоносным приложениям загружать что-либо без ведома пользователя. Теперь если вы устанавливаете приложения из неизвестного источника, система будет следить за этими приложениями более пристально. Если сейчас пользователь должен лишь подтвердить установку самого приложения, при усиленных мерах безопасности попытка приложения загрузить какой-либо компонент также потребует человеческого подтверждения.

 

Картинка в картинке

В Android O появится функция картинки в картинке. Теперь вы сможете вывести видео с YouTube или видеоплеера на экран поверх других окон и продолжить работу с другими приложениями.

 

Значки на значках

Функция, выводящая маленькие уведомления прямо на иконку приложения, уже существует в iOS и в некоторых лаунчерах для Android. Тем не менее, в чистую версию Android эта функция прибывает лишь теперь. В настройках пользователь сможет активировать вывод уведомлений на значки. К примеру, на иконку мессенджера может выводиться информация о количестве непрочитанных сообщений.

 

Дополнительные кнопки навигации

На навигационную панель к трем стандартным кнопкам «Назад», «Домой» и «Меню» пользователь сможет добавить дополнительные элементы управления. К примеру, это может быть кнопка скриншота или сокрытия уведомлений. Сейчас точно неизвестно, какие функции можно будет назначить на дополнительные навигационные кнопки, но сама возможность расширения стандартного меню, безусловно, радует.

 

Значки на экране блокировки

Сейчас на экран блокировки Android могут выводиться значки вроде камеры или голосового ассистента. В Android O пользователь получит возможность самостоятельно выбирать, какие значки ему нужны на экране блокировки.

 

Улучшенная оптимизация

В Android O огромное внимание уделено расходу заряда батареи. К примеру, в режиме экономии операционная система может ограничивать количество запросов на местоположение пользователя со стороны фоновых приложений. Значок батареи теперь отображает точное количество заряда в процентах.

 

Удобная функция автозаполнения

Android O сможет запоминать пароли пользователя и автоматически вводить их в веб-формы. При этом для подтверждения ввода может использоваться сканер отпечатка пальца.

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: