Android-смартфоны, которые подойдут на замену iPhone X / Все новости / Главная

iPhone X считается одним из самых необычных смартфонов из-за оригинального дизайна. Его самая узнаваемая особенность - дисплей, который растянут практически на всю переднюю панель. У смартфона практически отсутствуют рамки, и лишь в верхней части дисплея имеется вырез, в котором расположены фронтальная камера и набор сенсоров системы FaceID. В общем, если вы еще не видели, выглядит он вот таким образом:

Это, действительно, довольно свежий дизайн, но, по правде говоря, он не так уж оригинален. В лагере Android можно найти парочку моделей, весьма схожих с новинкой Apple. Если вы хотите приобрести футуристически выглядящий смартфон с новомодным вырезом на дисплее, но при этом являетесь поклонником Android, в первую очередь вам следует обратить внимание на модель Essential Phone, вышедшую за несколько месяцев до iPhone X.

 

Essential Phone

5,7-дюймовый Essential Phone разработан создателем операционной системы Android Энди Рубиным. В сравнении с другими Android-смартфонами Essential Phone имеет самые тонкие рамки по бокам и сверху от дисплея. Увы, Рубину не удалось растянуть дисплей на всю переднюю панель, так что нижняя рамка толще остальных. Впрочем, Essential Phone подобрался к званию “безрамочного” смартфона ближе, чем любой другой Android-гаджет, включая Samsung Galaxy.

Как и iPhone X, Essential Phone имеет вырез в верхней части дисплея, но вырез этот гораздо меньше. В нем расположена только камера, из-за этого боковые “уши” дисплея становятся намного шире и отображают больше информации. В целом, выглядит такой дизайн намного приятнее, чем в iPhone. Напомним, именно вырез в верхней части дисплея многие пользователи сочли худшей стороной iPhone X

Технические характеристики Essential Phone в полной мере соответствуют характеристикам флагмана 2017 года. Гаджет управляется чипом Qualcomm Snapdragon 835 и имеет 4 Гб оперативной памяти. Объем внутренней памяти составляет 128 Гб. Это - единственный доступный вариант. Карты памяти не поддерживаются, но и предустановленного объема хватит для любых задач. А еще Essential Phone поддерживает магнитные модули. Правда, их пока не так много.

Большинство флагманов 2017 имеют корпуса из стекла и металла. Боковая рама Essential Phone также выполнена из титана, а вот задняя панель - из керамики, устойчивой к царапинам. Основная двойная камера не так хороша, как, к примеру, камера Google Pixel 2, но все же способна делать весьма достойные снимки:

А еще несомненным достоинством Essential Phone является его цена. Несмотря на флагманские характеристики, гаджет стоит $500. Это вдвое дешевле iPhone X и на $150 дешевле Pixel 2.

 

Sharp AQUOS S2

Когда компания Sharp представила свой смартфон AQUOS S2, Энди Рубин был очень удивлен сходством этого гаджета с его Essential Phone. AQUOS S2 также имеет безрамочный 5,5-дюймовый дисплей с вырезом под камеру в верхней части. Правда, нижняя грань здесь чуть шире - на ней расположен сканер отпечатка пальца. Также стоит обратить внимание на то, что верхние углы дисплея не скруглены, как в Essential Phone, а просто “обрублены”, что немного портит впечатление от картинки.

А вот стеклянная задняя панель отличается довольно сильно. На ней нет коннекторов для крепления модулей - телефон их не поддерживает. Модуль камеры слегка выступает вперед и расположен вертикально.

Увы, технические характеристики AQUOS S2 уступают флагманским. Смартфон работает под управлением не самого мощного Snapdragon 630. Имеется также 4 Гб ОЗУ и 64 Гб внутренней памяти. При этом смартфон стоит те же $500. На фоне аналогичной цены Essential Phone он не выглядит, как самая выгодная покупка.

 

Aquos R Compact

Продолжая развивать идею безрамочных смартфонов с вырезом на дисплее, в октябре Sharp представил модель Aquos R Compact. Ее уже прозвали “мини-версией” Essential Phone. Гаджет имеет 4,9-дюймовый дисплей и управляется процессором Snapdragon 660.

Еще одно отличие Aquos R Compact - в форме дисплея. Вырез под камеру в верхней части присутствует и здесь, но теперь верхние углы дисплея закруглены.

В продажу новинка поступит в декабре, но ориентировочная цена смартфона не должна составить более $500.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: