Достоинства и недостатки Razer Phone, первого игрового смартфона / Все новости / Главная

В 2017 году на рынке смартфонов неожиданно появились новые игроки. Сперва компания Essential, основанная создателем Android, представила смартфон Essential Phone. А в начале ноября компания Razer, специализирующаяся на создании устройств для геймеров, выпустила свой первый игровой смартфон Razer Phone. Новинка кое в чем уступает другим флагманским моделям 2017 года. Тем не менее, она имеет уникальное свойство, которого прежде мы не видели ни в одном из смартфонов. Итак, рассмотрим Razer Phone подробнее.

 

Razer Phone не выглядит очень современным.

Смартфон имеет довольно крупные рамки сверху и снизу от дисплея. В 2916 году такой дизайн не вызвал бы никаких нареканий. Но в 2017, на фоне того, что многие производители начали выпускать безрамочные модели, Razer Phone может показаться несколько устаревшим.

 

Между тем, его цельнометаллический корпус и прямоугольный угловатый дизайн обладают некой харизмой.

Гаджет выглядит и ощущается цельным, мощным и надежным. Конечно, такой дизайн - на любителя. Но геймеры, целевая аудитория гаджета, должны оценить его по достоинству.

 

Еще одно достоинство гаджета - невероятно громкие стереофонические колонки.

По оценкам экспертов, мало какой смартфон на рынке может потягаться с Razer Phone в громкости звучания. Конечно, встроенные динамики смартфона все еще не могут заменить полноценные колонки. Несмотря на высокую громкость, в них слишком мало басов, так что перед нами - классические “пищалки”, пусть и очень громкие. Тем не менее, звук передается без каких-либо хрипов и посторонних шумов, свойственных прочим маленьким динамикам.

 

Главная фишка смартфона - высокая частота кадров.

Максимальная частота кадров на дисплее Razer Phone составляет 120 герц. Иными словами, картинка может обновляться 120 раз в секунду. Это - уникальный параметр, поскольку на рынке больше нет смартфонов с подобной частотой кадров. Большинство гаджетов выдают 60 кадров в секунду. На дисплее Razer Phone любое движение, будь то игра, фильм или анимация пролистывания значков, выглядит невероятно гладким и естественным.

Увы, есть у этого эффекта и обратная сторона. При работе в режиме 120Hz батарея может садиться быстрее. Потому по-умолчанию смартфон работает в режиме 90 кадров в секунду. Изменить это можно в настройках.

 

Не весь контент будет поддерживать частоту Razer Phone.

К примеру, многие игры попросту не умеют работать в режиме 120Hz. Они будут запускаться, но никакой разницы в анимации вы не почувствуете. То же касается и видеороликов. Если частота кадров в видео меньше 120Hz, переключение в этот режим не даст вам никаких преимуществ.

Другое дело - контент, который может работать на 120 кадрах в секунду. В то время как статичные картинки на дисплее Razer Phone не отличаются от статичных картинок на экране какого-нибудь iPhone, мощные игры выглядят просто невероятно. Речь, само собой, не о пасьянсах, а об играх с хорошей графикой и большим количеством действия. Если вы - заядлый мобильный геймер, а ваш смартфон содержимым напоминает игровую консоль, вам, действительно, стоит задуматься о приобретении Razer Phone.

 

Смартфон имеет на удивление качественную камеру.

Хотя 12-мегапиксельная камера не являлась приоритетом при создании Razer Phone, ее все равно нельзя назвать посредственной. Она не так хороша, как, к примеру, камера Google Pixel 2, но все равно очень даже неплоха.

Снимки, сделанные с помощью Razer Phone, четкие, детальные и имеют теплый оттенок. Портретного режима, как у iPhone X, здесь нет. Тем не менее, двойной сенсор позволяет делать фотографии с имитацией боке (размытия заднего фона). Имеется также двукратный оптический зум.

 

Характеристики Razer Phone соответствуют спецификациям флагманов 2017 года.

Смартфон работает под управлением актуального процессора Qualcomm Snapdragon 835. Также он имеет целых 8 Гб оперативной памяти. В этом году был выпущен только один флагман с таким объемом ОЗУ - OnePlus 5T. Большинство других смартфонов имеют по 4Гб оперативной памяти.

Еще одно достоинство Razer Phone - батарея с емкостью 4000 мАч. Это, опять таки, больше, чем у многих других флагманских моделей. Если вы не будете сильно увлекаться режимом 120Hz, смартфон будет работать без подзарядки дольше других.

 

Кое-каких распространенных функций Razer Phone не имеет.

К примеру, в отличие от большинства флагманов 2017, смартфон не является водоупорным и не поддерживает технологию беспроводной зарядки. Также здесь установлен LCD-дисплей. На первый взгляд, это странно, ведь на гаджете, который специализируется на качестве картинки, был бы уместнее OLED-дисплей, передающий более глубокие и насыщенные цвета. Но эксперты объясняют ситуацию тем, что OLED-дисплеи, несмотря на все их достоинства, пока не умеют обновлять картинку с частотой 120 кадров в секунду. Разработчики Razer пошли ва банк и сделали упор на частоту, а не на цветопередачу.

Еще один недостаток - отсутствие 3,5-миллиметрового аудиовыхода для наушников. И это тоже странно, ведь габариты корпуса, однозначно, позволяли разместить в нем разъем без ущерба для прочих компонентов.

 

Имеется в Razer Phone и парочка более серьезных недочетов.

Во-первых, дисплей смартфона не слишком яркий даже в сравнении с другими LCD-дисплеями. Это значит, что на улице в солнечный день вам будет трудно разглядеть, что изображено на экране. Очевидно, что играть на солнце вы тоже не сможете.

Во-вторых, не очень удачно размещена кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев. Она традиционно расположена на правом торце смартфона, но не выдается из корпуса ни на миллиметр, а также не отличается от самой панели текстурой. На ощупь в кармане ее найти чертовски трудно.

 

Стоит ли покупать Razer Phone?

Razer Phone стоит $700 и за эти деньги это - не худший, но и не лучший вариант. Смартфон отличается большой батареей, стильным и уникальным дизайном и экраном, “заточенным” на игры. Для хардкорных мобильных геймеров эта модель, пожалуй, будет идеальной.

Но если к угловому дизайну вы равнодушны, а в мобильные игры почти  не играете, Razer Phone покупать не стоит даже из-за его высокой производительности. Ведь на рынке существует OnePlus 5T с таким же процессором и гигантским объемом оперативной памяти, но который при этом стоит на $200 дешевле.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: