Самые потрясающие космические фотографии 2017 года / Все новости / Главная

Фантасты прошлого верили, что в начале 21 века человечество освоит Солнечную систему и начнет покорять дальний космос. Эти прогнозы оказались слишком оптимистичными, но все же космические технологии не стоят на месте. Буквально вчера компания SpaceX запустила очередную ракету Falcon 9 с девятью спутниками на борту. При этом ступень ракеты ранее уже участвовала в запуске и возвращалась на землю. А совсем скоро, в январе 2018, Илон Маск запустит первую тяжелую ракету Falcon Heavy. В общем, освоение космоса продолжается. И периодически преподносит нам сюрпризы в виде потрясающих фотографий. Вот самые интересные космические фото уходящего года.

 

Туманность «Тухлое яйцо»

Туманность «Тухлое яйцо», расположенная на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли, называется так из-за большого количества молекул сероводорода и диоксида серы. Составляющие туманность газы движутся со скоростью около 1 млн километров в час.

Фотография, сделанная в августе этого года телескопом Хаббл, показывает, во что превратится наше собственное солнце спустя 5 млрд. лет, когда больше не сможет эффективно сжигать топливо. Звезда частично разрушится, выбросит свою внешнюю оболочку в космос облаком плазмы. Затем превратится в белого карлика и начнет формировать вокруг себя планетарную туманность.

 

Самое детальное фото Земли

В ноябре 2016 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США запустило спутник GOES-16. Он был помещен на геостационарную орбиту, таким образом, он все время находится над одной точкой земной поверхности. Спутник предназначен для наблюдения за атмосферными явлениями западного полушария. Прежде чем его ввели в эксплуатацию, ученые практически год проводили тесты и калибровки.

Фотография, сделанная 15 января, является одним из самых детальных снимков Земли в истории. В полном разрешении с ней можно ознакомиться здесь.

 

Космическая станция на фоне солнечного затмения

Международная космическая станция (МКС) - очень трудная цель для фотографов, так как она движется по орбите Земли со скоростью около 7,66 километров в секунду. Тем не менее, если точно знать, куда смотреть, ее все таки можно поймать.

Фотографы НАСа начали делать рассчеты за несколько месяцев до августовского солнечного затмения. Это позволило запечатлеть удивительные кадры прохода МКС на фоне частично закрытого Луной солнечного диска.

 

Фото Сатурна с обреченной межпланетной станции

Запущенная в 1997 году автоматическая межпланетная станция «Кассини» изучала Сатурн и его луны в течение 13 лет. За время работы станции удалось запечатлеть гигантский шестиугольный вихрь, циркулирующий вокруг северного полюса Сатурна, сделать снимки углеводородных озёр на Титане (самый большой спутник Сатурна), найти гигантский океан соленой воды под ледяной корой Энцелада.

Но срок жизни станции подошел к концу. Чтобы станция не столкнулась с одним из спутников планеты, ученые НАСА приняли решение сбросить «Кассини» на Сатурн. 15 сентября 2017 года «Кассини» сгорела в атмосфере газового гиганта, но перед смертью передала на землю множество фотографий, сделанный с уникального ракурса.

 

Вид на Землю между колец Сатурна

Еще одно потрясающее фото, сделанное «Кассини» - вид на Землю между колец Сатурна. Яркая светящаяся точка справа - Земля. Едва заметное пятнышко чуть левее - Луна.

 

Гигантский айсберг в Антарктике

Еще в 2010 году ученые заметили маленькую, но постепенно растущую трещину в Шельфовом леднике Ларсена в Антарктике. В 2016 году трещина стала расти быстрее. А в июле 2017 года от арктического шельфа откололся гигантский айсберг. Ученые утверждают, что это - третий по величине айсберг за всю историю наблюдений.

Фото сделано одним из спутников НАСА.

На анимации ниже показан процесс отделения айсберга.

 

Психоделические цвета Юпитера

Юпитер, самая большая планета в Солнечной системе, для человеческого глаза выглядит как бело-коричневый шар. Но с помощью инфракрасной камеры можно увидеть, как меняется температура на планете от полюса к экватору.

Фото сделано 18 мая 2017 года космическим аппаратом НАСА «Юнона».

 

Юпитер, вид снизу

Еще одна фотография, сделанная «Юноной». На ней Юпитер запечатлен под необычным углом. Таким его человечество еще не видело.

 

Большое красное пятно

Большое красное пятно - гигантский вихрь размером с Землю, бушующий в атмосфере Юпитера уже несколько столетий. 10 июля 2017 года «Юноне» удалось сфотографировать его с близкого расстояния.

 

Лучший в мире вид из окна

А этот шторм бушевал уже на нашей планете. Первого августа 2017 астронавт НАСА Рэнди Бресник сделал фото из куполовидного обзорного окна МКС. На нем запечатлен супертайфун «Нору» около берегов Азии.

 

Вид на горящую Калифорнию из космоса

2017 год стал худшим в истории американского штата Калифорния. Лесные пожары, бушующие по сей день, унесли жизни десятков людей и причинили ущерба на миллиарды долларов. Вот как бедствие выглядят из космоса. Фото сделано одним из спутников НАСА.

 

Лёд на Церере

Между Марсом и Юпитером в поясе астероидов вращается карликовая планета Церера. Она примечательна тем, что на ней имеются ледяные вулканы, отложения солей и прочие признаки наличия океана соленой воды.

29 апреля 2017 года космический аппарат НАСА Dawn сделал цветное фото Цереры, на котором отчетливо виден белый ударный кратер Оккатор. Блеск и белый цвет кратера являются еще одним доказательством того, что в глубине карликовой планеты сокрыт океан жидкой воды.

 

Приземление ступени ракеты

30 марта компании Илона Маска SpaceX удалось успешно вернуть на Землю ступень ракеты Falcon 9. Возвращенную ступень можно использовать еще раз, и это очень сильно снижает цену космических запусков.

На фото изображено, как ступень приземляется на беспилотную баржу SpaceX.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: