Хакеры или геймеры? Кто зарабатывает больше? / Все новости / Главная

В современном мире Интернет занимает все больше места в нашей повседневной жизни. Сеть растет, расширяется, ежедневно завлекая новых пользователей. Если еще пятнадцать лет назад Интернет был средой обитания узких специалистов и фанатов высоких технологий, то сейчас здесь можно встретить представителей всех возрастов и профессий, от детей до пенсионеров, от дворников до депутатов. 

 

Но есть в этом многообразии несколько категорий людей, которые обитают в Сети с момента ее образования. Как и всякие подобные старожилы, эти люди успели обрасти множеством мифов, стали героями анекдотов и персонажами сетевого фольклора. Речь идет о хакерах и геймерах.


И о тех, и о других у обывателя сложилось множество стереотипов, как правило, имеющих мало общего с реальностью. В представлении простого человека, и хакеры, и геймеры - крайне асоциальные личности, чья преданность своему увлечению настолько сильна и фанатична, что их не волнуют никакие проблемы из реальной жизни.

 


Тем не менее, как показывает практика, и хакерство, и гейминг позволяют людям зарабатывать, причем - немало.
Заработок хакера почти всегда сопряжен с риском, ведь его дело - незаконно. Вариантов же заработка довольно много и они могут приносить самый разнообразный доход. К примеру, организацией DDoS-атак хакер может зарабатывать от пятидесяти долларов за мелкий сайт до тысячи долларов и выше за какой-либо флагманский ресурс. Причем, по утверждениям источников, мелкий заработок является весьма регулярным, поскольку в Сети всегда находятся заказчики, желающие "положить" сайт конкурента.


Другие варианты хакерского заработка связаны с кражей личных данных или денежных средств пользователей. К примеру, многие слышали о недавней утечке данных из iCloud, из-за которой на всеобщее обозрение были выставлены десятки чрезвычайно интимных фотографий западных кинозвезд. Хакер, который осуществил взлом, сообщал, что один из крупных таблоидов предлагал ему за эти файлы шестизначную сумму. Но это, скорее, исключение. В обычное же время доход от торговли крадеными личными данными составляет тысячи долларов, Хакерские же группы, "работающие" с системами интернет-банкинга, могут зарабатывать, без преувеличения, миллионы. Так, одна из хакерских группировок России в 2012 году за полтора месяца вывела со счетов пользователей около 26 миллионов долларов.


Топ-геймеры зарабатывают меньше, чем хакеры-миллионеры, но их заработок легален. По сути, игроки, зарабатывающие себе на жизнь компьютерной игрой, это те же спортсмены. Лучших и самых богатых не слишком много, они знамениты и посвящают игре всю жизнь.

 

К примеру, самый богатый геймер - китаец Чен Джихао. За год он принял участие в 28 чемпионатах по игре Dota 2 и заработал 1101493 долларов. Украинцы также умеют зарабатывать с помощью компьютерных игр. Так, двое наших соотечественников, Александр Дашкевич по прозвищу XBOCT и Даниил Ишутин (он же Dendi) на чемпионатах Dota 2 на двоих заработали более миллиона долларов, по 567191 и 569495 долларов соответственно.


Еще один способ заработка с помощью игры набирает популярность в интернете. Для этого лишь необходимо играть, демонстрируя процесс публике на YouTube. Важный нюанс - процесс необходимо комментировать. По сути, если сравнивать компьютерную игру со спортом, то такое "стримерство" - ни что иное, как работа комментатора. Для этого необходимо иметь определенный талант, ведь публика, явно, не захочет слушать скучное бормотание. К примеру, шведский видеоблогер Феликс Чельберг сумел завоевать верность аудитории, что регулярно приносит ему десятки миллионов просмотров и около четырех миллионов долларов в год.


В будущем, по мере того как Сеть будет расти и развиваться, вероятно, мы услышим о новых способах заработка, связанного со взломом и играми.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: