6 повседневных применений искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Вы часто используете искусственный интеллект? Не спешите с отрицательным ответом. Наверняка, вы используете данную технологию куда чаще, чем вам кажется. Вот шесть повседневных применений искусственного интеллекта.

 

Обычный поиск в интернете

Если вы пользуетесь интернетом уже достаточно давно, то, вероятно, помните, каким глупым был Google еще в начале нулевых. Он не понимал контекста запросов и совершенно не прощал ошибок. Чтобы получить корректный результат, необходимо было очень точно формулировать свой запрос. И даже порядок слов в запросе имел значение.

Современный поиск Google стал намного умнее, и благодарить за это следует искусственный интеллект под названием RankBrain. В частности, именно благодаря нему Google предлагает варианты готовых запросов, как только вы начинаете вводить в строку первые буквы.

 

Домашние голосовые ассистенты

В сотнях тысяч современных домов работают умные колонки Amazon Echo, Google Now и Apple HomePod. Живущие в них голосовые ассистенты Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant и Microsoft Cortana - продукт нейронных сетей и машинного обучения. Вообще, все голосовые функции, будь то синтез или распознавание живой речи, существуют исключительно благодаря искусственному интеллекту.

 

Рекомендации в сервисах потокового телевидения

Пользователи сервиса потокового телевидения Netflix имеют доступ к системе рекомендаций, которая очень точно угадывает вкусы того или иного зрителя. Работает это следующим образом.

Система следит за действиями пользователей и запоминает, какие фильмы они предпочитают. На основе предпочтений создаются цепочки взаимосвязей. Проще говоря, если девять человек после просмотров фильмов “А” и “Б” выбрали фильм “В”, то десятый пользователь, посмотревший фильмы “А” и “Б”, с большой долей вероятности, тоже выберет “В”.

Как вы понимаете, этот пример сильно упрощен. Система Netflix учитывает массу разных факторов и учится на действиях 104 млн пользователей. Чем больше подписчиков будет у сервиса, чем большую активность они будут проявлять, тем точнее будут рекомендации. Это - отличный пример самообучающегося искусственного интеллекта, выполняющего работу, с которой не справилась бы и тысяча живых аналитиков.

 

Внутренние алгоритмы Facebook

Практически все внутренние алгоритмы социальной сети Facebook существуют благодаря искусственному интеллекту. Алгоритм DeepText анализирует посты статусы пользователей, выявляя признаки депрессии и суицидальных мыслей. Алгоритм DeepFace обнаруживает лицо пользователя на загруженных фотографиях, даже если они загружены с постороннего аккаунта. Искусственный интеллект руководит формированием вашей ленты. В общем, не удивительно, что компания Facebook содержит ряд больших лабораторий по исследованию искусственного интеллекта в США и Европе.

 

Ценообразование Uber

Стоимость проезда в Uber зависит от множества переменных. Учитываются время езды, дистанция, пробки на дорогах и даже доступность других водителей Uber в окрестностях. То есть, это не простой счетчик такси, а чрезвычайно сложная система, учитывающая расположение множества объектов на карте населенного пункта. Такая сложная система расчетов стала возможной исключительно благодаря искусственному интеллекту.

 

Спам-фильтры Instagram

До 2016 года Instagram был заполнен спамом. Чтобы исправить ситуацию, материнская компания Facebook внедрила в социальную сеть алгоритм DeepText - тот же, что используется в самом Facebook.

В Instagram DeepText анализирует сообщения пользователей, практически безошибочно определяя рекламу и спам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: