Почему блокчейн в мире игр набирает обороты / Все новости / Главная

Если вы любите скоротать время за мобильными играми, то скорее всего следите за новинками, которые в сфере технологий для мобильных гаджетов. Мы не говорим про очки виртуальной реальности или мобильные игры с дополненной реальностью, такие как Pokemon Go, которые перевернули индустрию игр с ног на голову. Сегодня всё большую популярность приобретает блокчейн и всё что с ним связано, включая криптовалюту. В этой статье поговорим про блокчейн конкретно в сфере гейминга.

Очень часто развитие новых игр замораживается или вовсе прекращается из-за маленького бюджета у разработчиков. К другим нынешним проблемам в мире игр можно отнести цензуру, вмешательство в игровой процесс третьих лиц, а также мошенничество. Со всеми этими проблемами поможет справиться внедрение новых технологий. Так, например, в Китае недавно запустили проект под название GameChain. Это некий маркетплейс видео игр, в котором разработчики объединяются с игроками, где каждый желающий может поддержать финансово разработку игры в обмен на доступ к игре и другие вознаграждения. Проект использует блокчейн технологии, тем самым делает платформу полностью децентрализованной и не зависящей от третьих лиц, а также позволяет без каких-либо посредников покупать и поддерживать выход новых видео игр. По принципу работы GameChain напоминает краудфандинговую платформу, и к слову, ей уже пользуются более 20 млн. человек. При этом любой игровой проект, которые использует технологию блокчейна, является в разы более прозрачным, защищённым от мошенников, а также позволяет осуществлять все денежные транзакции быстрее и дешевле, из-за отсутствия посредников и комиссий.

Что касается других преимуществ блокчейна для мира игр, так это возможность разрабатывать индивидуальные геймплеи для каждого пользователя. Блокчейн — это цепочка операций, позволяющая создавать варианты развития событий в игре совершенно разного характера, и направление развития будет зависеть от большего количества неизвестных в сравнении с нынешними играми. Простым языком, каждый персонаж в игре будет иметь свой сценарий развития, который будет уникальным и не будет повторяться. Сейчас уже существует ряд простых игр, одна из которых напоминает развитие своего собственного домашнего питомца по принципу Тамагочи, и каждый новый питомец визуально отличается от предыдущего. То есть в игре нет двух идентичных персонажей, собственно точно также, как и в жизни нет двух одинаковых людей. Блокчейн поможет в онлайн бродилках показывать совершенно разные вознаграждения для разных пользователей, делая игру более непредсказуемой, что привлечёт больше внимание со стороны игроков и сделают сценарий игры более привлекательным. Некоторые примеры существующих блокчейн игр доступны на сайте Geektimes.

Вторым преимуществом блокчейна может стать унификация информации пользователя в различных играх, точно также, как сейчас на некоторых сайтах интегрирована возможность оставлять комментарии под записью с помощью своего профиля Вконтакте. В играх с использованием технологии блокчейна данная функция может приобрести совершенно другой вид: вы визуально создадите образ своего пользователя, это может быть 3D копия вашей внешности и именно под таким персонажем вы сможете играть в какой-нибудь шутер по интернету, после чего участвовать в гонке Формуле-1, и быть за рулем болида, тоже имея совершенно идентичную визуальную оболочку персонажа, как и в шутере.

В целом хотелось бы ещё раз отметить тот факт, что внедрение блокчейн технологий в игры может кардинально изменить игровой процесс, делая его более уникальным для каждого персонажа, а также позволяя унифицировать аккаунт в различных играх.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: