Ждать ли Apple судебных исков? / Все новости / Главная

Пожалуй, уже все активные пользователи Интернета слышали о скандале, который разразился с сервисом iCloud. Первого сентября, в День знаний, поклонники многих американских кинозвезд получили возможность узнать своих кумиров с новой стороны. Все благодаря масштабной утечке из сервиса хранения данных iCloud. Один из пользователей 4chan выложил на сайте десятки фотографий знаменитостей весьма пикантного содержания. За день провокационный материал расползся по всему интернету и был просмотрен миллионы раз.

 

 

Многие ресурсы, побаиваясь судебных исков, оперативно удаляли фотографии, однако пользователи распространяли их еще быстрее. На данный момент уже нет шансов, что интимные фото когда-либо полностью исчезнут из интернета.


Как бы то ни было, уже вечером того же дня Apple устранила брешь и отчиталась об этом. Как выяснилось, хакеры раздобыли пикантный материал с помощью грубой силы. То есть с помощью древнего, как сама Сеть, приема «brute force», который представляет собой метод подбора пароля путем полного автоматического перебора возможных комбинаций. При обычных обстоятельствах сервис iCloud должен был блокировать доступ к аккаунту после нескольких неудачных попыток ввода, как это бывает, к примеру, с пин-кодом телефона или пластиковой карты. Хакеры нашли возможность обойти это ограничение, что позволило им запустить скрипт перебора тысяч возможных комбинаций. Так или иначе, лучшим средством защиты от «brute force» является установка сложного пароля.

 

Чем сложнее и длиннее пароль, тем больше времени нужно для его автоматического подбора, вплоть до нескольких лет. То, что были взломаны аккаунты десятков голливудских звезд, не лучшим образом свидетельствует об их элементарной компьютерной грамотности.

 

Также интересно, что некоторые даже не знали, как работает сервис iCloud, которым они пользуются. Так, актриса Мэри Элизабет Уинстэд в твиттере пожаловалась, что часть этих фото была давно удалена из телефона и удивилась упорству, с которым эту информацию было необходимо собирать. На самом же деле удаление файла из устройства вовсе не означает, что он удалится и из облачного хранилища. А потому вся эта ситуация, как никогда, подтверждает золотое правило: если ты не хочешь, чтобы что-то попало в интернет, не загружай это в интернет. Учитывая же, что продукция Apple умеет синхронизироваться со своими серверами автоматически, необходимо также тщательно следить за тем, что и куда передает без вашего ведома ваш чересчур умный гаджет.
Не исключено, что это пикантное происшествие сильно ударит компанию Apple по карману. Ведь известно, как американцы любят судиться по поводу и без него.

 

Впрочем, не исключено, что компания предвидела возможность утечек заранее, а потому подстраховалась, включив соответствующие положения в пользовательское соглашение сервиса iCloud.

 

Согласно этим положениям Apple не гарантирует сохранности и конфиденциальности данных и снимает с себя всякую ответственность за них. Отдельным положением утверждается, что пользователь сам несет ответственность за все свои файлы. Если же, несмотря на это, кто-то из звезд подаст в суд, Apple вполне может ответить встречным иском. Ведь, принимая соглашение iCloud, все пользователи автоматически соглашаются, что не будут загружать на сервер непристойное или вульгарное содержимое. Так что не исключено, что скоро мир станет свидетелем интересных судебных баталий.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: