Какие сюрпризы преподнесет держателям Bitcoin? / Все новости / Главная

Многим пользователям интернета уже известен феномен популярной криптовалюты Bitcoin. Валюта, появившаяся в 2009 году, успела всего за пять лет существования вырасти в сотни раз и стать объектом пристального внимания всех правительств мира. Сторонникам контроля всего и вся претит сам факт существования системы неотслеживаемых анонимных платежей. Пользователи-криптоанархисты, по понятным причинам, напротив, обожают Bitcoin. На их взгляд, это очень амбициозный проект, который лишний раз бросает вызов всем государственным инициативам и, по сути, во всеуслышание заявляет, что Сеть свободна и никому не подконтрольна.

 


Современные прогнозы относительно дальнейшего развития криптовалюты диаметрально противоположны. С одной стороны, предполагается, что интерес к ней угаснет и, соответственно, курс, который в прошлом году превышал тысячу долларов за биткоин, спадет до нуля.

 

Сторонники этой теории утверждают, что такова судьба любой валюты, не подкрепленной реальным золотым или имущественным эквивалентом. Противники этой версии остроумно и справедливо замечают, что большая часть долларов, которые сейчас находятся на руках населения Земли, также не подкреплена реальным золотом, что, впрочем, не мешает доллару сохранять устойчивость. Более того, американцы регулярно запускают печатный станок и производят все новую и новую "зелень". Таким образом, единственным подкреплением доллара, как валюты, является не что иное, как вера всего мира в экономику США и в то, что хрустящие купюры чего-то стоят. С биткоинами ситуация аналогична. Их высокая ценность на сегодняшний день обусловлена точно такой же верой. Ранее ценность криптовалюты росла в связи с тем, что на нее работала реальная производственная мощность процессоров. Чем больше математических расчетов было произведено компьютерами и "фермами" пользователей, тем больше труда и энергии было вложено в биткоины, тем выше была ценность валюты. Сейчас колебания курса Bitcoin определяются уже, в большей степени, рынком и, как уже говорилось выше, доверием к этой валюте инвесторов. 


Прогнозы оптимистов порой кажутся фантастическими. Так, некоторые эксперты полагают, что к 2020 году курс валюты составит до миллиона долларов за биткоин.

 

Предпосылки для этого есть. Все больше продавцов и систем по всему миру начинают работать с биткоинами, принимая их в качестве оплаты за товары и услуги. В США Bitcoin признаны виртуальной валютой, Швейцария планирует рассматривать их как валюту иностранную. Многие страны склоняются к необходимости внедрения регулирования данного рынка. По мнению экспертов, государственное регулирование не навредит валюте, а лишь укрепит ее. Ведь регулирование, по сути, означает признание, а это уже зеленый сигнал инвесторам. 


Уничтожить Bitcoin могут государственные запреты. Если криптовалюта запрещена на территории государства, то пользоваться ею будет лишь горстка преданных энтузиастов.

 

Само собой, в условиях запрета ни о каком повсеместном внедрении биткоинов не может быть и речи. Так что если по какой-то причине криптовалюта будет запрещена сразу в ряде крупных государств, она очень быстро обвалится. Это печальная перспектива, но пока развитию Bitcoin мешают лишь наиболее «прогрессивные» страны, вроде Китая или России. Китай просто блокирует счета компаний, торгующих биткоинами, но Россия в своем прогрессирующем безумии сочла Bitcoin орудием террористов и всерьез планирует внедрить уголовную ответственность за хранение и использование валюты. 


К счастью, развитию Bitcoin в Украине государственный аппарат не препятствует. Весной здесь была даже создана общественная организация Bitcoin Foundation Ukraine, призванная развивать и внедрять криптовалюты на территории страны. Уже ближайшее будущее покажет, насколько эффективными будут такие меры.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: