Какой тип интернет-подключения подойдет для частного дома? / Все новости / Главная

Организация доступа во всемирную паутину в частном доме стоит особняком среди прочих вариантов. Порой, получить стабильное подключение и высокую скорость передачи информации в частном секторе гораздо сложнее, чем в офисах или многоэтажках. Зачастую эта проблема связана с удаленностью частных домов от точек доступа провайдеров. Но современные технологии позволили открыть доступ в интернет практически из любой точки планеты. Некоторые варианты подключения к сети уже устарели и редко используются провайдерами, зато им на смену пришли другие возможности.

При помощи модема 

Модем — один из наиболее старых гаджетов, который обеспечивал выход в интернет на заре его существования. Первые пользователи всемирной паутины работали именно посредством взаимодействия телефонной линии и модема. Теперь же единственное преимущество модемного соединения — отсутствие необходимости монтажа кабеля и дополнительной периферии. Если компьютер подключен к сети с помощью стационарного телефона — его не получится использовать по назначению, пока поддерживается работа в интернете, да и скорость такого подключения не превышает 56 Кбит/с. Более прогрессивный аналог Dial-Up — ADSL, принцип работы такой же, но выше скорость синхронизации.

Эти 2 способа синхронизации с интернетом можно считать «мамонтами» современного мира коммуникаций, но это не значит, что, при необходимости, их нельзя применить в частном доме.

Оптоволоконные технологии (FTTx)

Данная технология обладает такими преимуществами:

  • стабильный обмен данными;
  • высокая скорость;
  • гибкий монтаж;
  • удобное использование.

В рамках FTTx магистральная часть сети — оптическая, для передачи сигнала в частный дом применяется кабель из оптоволокна или меди. В соответствии с материалом кабеля, который прокладывается к абоненту, необходимо применять свой тип роутера — оптический или Ethernet. Оптоволокно отличается более высокой скоростью передачи данных, для этой задачи в кабеле из стекла и пластика используется световой сигнал. Аналоги из меди (витая пара) более чувствительны к различным помехам, поэтому стабильность сигнала ниже, чем в оптоволокне. Такой способ подключения дома к интернету уместен, если жилые дома находятся в черте города и есть возможность монтажа проводных магистралей.

Когда необходима высокая скорость

GPON — еще один эффективный способ обеспечения высокой скорости взаимодействия с сетью в частном секторе, технология работает на основе Ethernet-подключения. Для организации доступа в рамках GPON должен использоваться оптоволоконный кабель, который подключается к распределительному щиту. С помощью этой технологии можно добиться скорости обмена данными до 1 Гбит/с.

Есть компании, в которых помимо основной услуги (выход в интернет) предлагают дополнительные бонусы в виде IP-телефонии, цифрового ТВ и прочих опций. К примеру, провайдер Vega при подключении частного дома к сети бесплатно предоставляет услугу «Современная телефония в подарок». Подробнее о стоимости и деталях акции можно узнать на официальной странице компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: