Как убедиться, что за вашим компьютером никто не шпионит / Все новости / Главная

Самые опасные вредоносные программы - не те, которые портят или шифруют ваши файлы, а те, которые молча за вами следят. Шпионское ПО может записывать сигнал с вебкамеры, собирая компромат на пользователя, может похищать пароли и сливать конфиденциальную переписку. Стоит ли говорить, что последствия такой слежки могут быть даже более опасными, чем потеря всех файлов на компьютере.

Вот как вы можете обезопасить себя и убедиться, что за вашим компьютером никто не шпионит.

 

Программная защита

Прежде всего, необходимо установить хорошую защиту на компьютер. Большинство антивирусов для Windows и macOS способно защитить систему от кейлоггеров (вирусов, следящих за тем, какие кнопки на клавиатуре вы нажимаете), взломщиков веб-камеры и других типов шпионского ПО.

Конечно, на свете не существует антивируса, который способен защитить ПК сразу от всех угроз. Но, как показывает практика, для защиты домашнего компьютера вполне хватает бесплатных решений. Главное - следить за тем, чтобы антивирус вовремя обновлялся.

В феврале мы рассказывали о пяти лучших бесплатных антивирусах начала этого года. Список актуален и на данный момент.

Но антивирус - это лишь первая линия обороны. Будет полезно выстроить еще одну. Речь идет о специализированных сканерах, отслеживающих шпионскую активность. Такие сканеры никак не конфликтуют с основным антивирусным продуктом, но иногда могут найти то, что антивирус упустил из виду. Если вы - пользователь Windows, неплохим вариантом может стать бесплатный сканер Spybot Search & Destroy.

Если вы все равно подозреваете, что ваш компьютер заражен шпионским ПО, но антивирус ничего не находит, рассмотрите варианты Norton Power Eraser или HouseCall от Trend Micro. Эти бесплатные сканеры также не конфликтуют с основным антивирусом, поскольку работают прямо из браузера.

 

Избегание заражения

Даже самые надежные антивирусы не уберегут пользователя, который сам тащит заразу на свой компьютер. Если вы хотите оставаться в безопасности, вам следует самому контролировать свою систему и избегать возможных источников заражения.

К примеру, очень часто вирусы проникают в домашние ПК благодаря неосторожным действиям родственников. Если вашим компьютером пользуются несколько членов семьи, вам следует завести отдельную учетную запись с паролем для каждого из них. Это - не вопрос приватности или доверия, это вопрос общей безопасности. Также желательно отключить права администратора для членов семьи, которые не очень хорошо разбираются в системе.

Самому также следует соблюдать осторожность. Один из самых распространенных путей заражения компьютера - через фишинговые е-мейлы или поддельные всплывающие уведомления. Здесь совет универсален - не открывайте подозрительных вложений и не нажимайте на то, чему не доверяете.

 

“Неформальные” признаки заражения

Свой компьютер нужно слушать. Иногда - буквально.

Однажды я по неосторожности занес на свой компьютер вирус-майнер. Такие вирусы используют системные ресурсы компьютера-жертвы, чтобы добывать криптовалюту для своего создателя. В тот раз антивирус не сработал, но мне удалось очень быстро обнаружить заразу. Когда майнер начал грузить видеокарту, та стала сильнее греться и, соответственно, сильнее шуметь кулерами. Я обратил внимание на нетипичное гудение вентиляторов, заглянул в список системных процессов, увидел там процесс-майнер и удалил его вручную. Но это стало возможным только потому, что я точно знал, как шелестят кулера моего ПК при нормальной работе.

Защитные программы - это, конечно, хорошо. Но если вы действительно хотите чувствовать себя в безопасности, узнайте свой компьютер получше и научитесь обращать внимание на подобные “неформальные” признаки заражения.

К примеру, один из явных признаков заражения - замедление работы операционной системы. Конечно, любая система спустя некоторое время после установки начинает работать медленнее. Но если замедление произошло резко, стоит поискать причину.

Обращайте внимание на любую подозрительную активность. Следите за индикатором работы жестких дисков (красная лампочка на системном блоке). Если компьютер не выполняет никаких задач, она не должна светиться или мигать.

Если сразу после загрузки системы на рабочем столе вспыхивает и сразу исчезает черное окошко командной строки, это явный признак процесса, который пытается оставаться незамеченным.

Обращайте внимание на изменения, которых вы не вносили. Если ваш браузер внезапно начинает менять домашнюю страницу, вы, наверняка, подцепили рекламный троян.

Как правило, шпионские вирусы имеют уязвимое место. Поскольку они должны все время следить за пользователем, они все время висят в списке системных процессов. А значит, их можно найти во вкладке “Процессы” диспетчера задач. Если вы столкнулись с какой-либо подозрительной активностью, загляните в эту вкладку и отыщите процесс, который потребляет ресурсы процессора. Затем просто загуглите его название. Если это, действительно, вредоносная программа то, в большинстве случаев вы найдете описание того, как ее уничтожить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: