Три способа избавиться от дурных технологических привычек / Все новости / Главная

Было время, когда слово «зависимость» вызывало ассоциацию исключительно с наркотиками или алкоголем. Сегодня под это определение попадает и чрезмерное пристрастие к технологиям, смартфонам в частности. Технологические компании, выпуская свои продукты, раз за разом твердят о намерении сделать мир лучше. Вполне вероятно, они, и правда, преследуют благие намерения. Но нельзя отрицать, что многие современные технологии имеют побочный эффект - они очень крепко «подсаживают» на себя пользователей.

Адам Альтер, профессор маркетинга Нью-Йоркского университета, в своей книге «Непреодолимые» утверждает, что чем больше времени человек проводит за экраном, тем менее он счастлив. А недавнее исследование Университета Питтсбурга выявило, что люди, активно использующие несколько социальных сетей, в три раза сильнее подвержены риску депрессии.

Альтер пишет, что смартфон стал для современного пользователя чем-то вроде пустышки для взрослых. Маленький ребенок тащит в рот пустышку, чтобы ощутить комфорт и успокоиться. И точно так же взрослый тянется за смартфоном, когда чувствует себя беспокойно и неуверенно. Исследователи университетов Колумбии и Пенсильвании, изучив влияние смартфона на уровень стресса, пришли к выводу, что сравнение с пустышкой, предложенное профессором Альтером, можно считать очень точным.

Многие пользователи осознают, насколько нездоровым является их пристрастие к гаджету, но не знают, как с ним справиться. Альтер предлагает три действенных метода.

 

Избегайте отвлекающих факторов

Как показывают исследования, электронная почта - один из самых серьезных отвлекающих факторов, мешающих работе. Альтер утверждает, что, в среднем, прочтение одного короткого рабочего емейла занимает шесть секунд. Но после этого работнику требуется около 25 минут, чтобы начать работать на прежнем уровне сосредоточенности.

Очень часто проверка сообщений служит пользователю чем-то вроде способа отвлечься или избавиться от скуки. Это - весьма вредная привычка. Если вы хотите работать продуктивно, отключите уведомления и не отвлекайтесь на проверку всякого хлама. Если же вам нечем заняться, опять таки, не пытайтесь сбежать от скуки в мир электронных сообщений. Попробуйте прочувствовать скуку и просто расслабиться. Делайте так несколько дней подряд, и увидите, как ваши руки сами собой перестанут тянуться к гаджету в моменты тишины.

 

Установите физические ограничения

Если вам трудно подавлять импульсивное желание схватиться за смартфон, попробуйте установить физические ограничения.

Альтер  рекомендует попросту оставлять смартфон подальше. К примеру, если на работе вы идете за кофе, оставьте телефон в офисе. Это сделает физически невозможной попытку воспользоваться «пустышкой для взрослых».

В идеале, следует стремиться к состоянию, когда смартфон лежит рядом с вами, но вы при этом не испытывается импульсивного желания в него заглянуть.

 

Используйте паузы проактивно

Понаблюдайте, как ведут себя люди в транспорте или в очереди магазина. Как только они оказываются в потенциально неловкой или скучной ситуации, они немедленно утыкаются в экран смартфона.

Гораздо полезнее использовать такие паузы, чтобы просто поразмышлять. Альтер пишет: «Я выберу проблему, которая беспокоит меня в последнее время, и использую свободные 15-20 минут для обдумывания ее решения».

 

Проблема современного пользователя заключается в том, что он не знает, когда следует отдохнуть от экрана. Вместо того, чтобы как-то взаимодействовать с незнакомцами или думать о важных проблемах, люди на автомате вытаскивают из кармана смартфон и утыкаются в него. И даже не понимают, что делают это не из необходимости, а просто ради самоуспокоения. Если вы замечаете за собой подобное поведение, попробуйте следовать методикам профессора Альтера. Очень скоро вы заметите, как ваши привычки изменятся.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: