Пять ценных советов для тех, кто пытается играть на старом ноутбуке / Все новости / Главная

Ноутбуки не очень хорошо подходят на роль игровых компьютеров. Даже те модели, которые позиционируются разработчиками как “игровые”, на деле представляют собой компромиссное решение. На ПК удобнее всего играть, развалившись в любимом геймерском кресле перед большим монитором, с удобной клавиатурой, хорошей мышью или набором игровых контроллеров. Отказываясь от всего этого в пользу портативности, пользователь лишается массы приятных ощущений. Но иногда иного выхода просто нет. Если вы намерены использовать ноутбук в качестве игровой машины, обратите внимание на эти советы.

Не пытайтесь выжать максимум

За деньги, на которые можно собрать неплохую десктопную игровую машину, можно позволить себе ноутбук с весьма посредственными характеристиками. При всем желании, вы не сможете заставить такой компьютер разворачивать современные ААА-игры на высоких настройках качества графики. Да и на низких пойдет далеко не все.

Самый надежный рецепт - играйте в то, что не требует высокой производительности. Если вынуждены довольствоваться слабым ноутбуком - перепройдите бессмертную классику. Игры вроде Morrowind, Neverwinter Nights или первых частей Fallout запускаются даже на очень слабых ноутбуках десятилетней давности. Впрочем, существуют и современные игры, которые не требуют больших и толстых видеокарт. Есть, к примеру, хитовый платформер Cuphead и много других инди-проектов, которые берут не графикой, а сюжетом и атмосферой.

Снизьте разрешение в игре

Если вы понизили настройки графики, а игра все равно тормозит, попробуйте снизить разрешение экрана. Это - очень надежный рецепт. Чем из меньшего количества пикселей состоит картинка, тем меньше ресурсов требуется для ее прорисовки. В конце концов, лучше получить плавно бегающий, но слегка угловатый шутер, чем красивое слайд-шоу.

Следите за порядком

Со временем в системе ноутбука (как, впрочем, и десктопного ПК) накапливается много различного мусора - останков удаленных программ, мусорных записей в реестре и т.п. Все это может сильно замедлять работу слабых машин. Пользуйтесь специальными программами для чистки системы, вроде CCleaner.

Перед запуском игры удостоверьтесь, что никакие другие приложения не потребляют системные ресурсы. Закройте все лишнее. При необходимости - через диспетчер задач погасите особенно прожорливые процессы.

Если в ноутбуке установлена дискретная видеокарта, обновите ее драйвера до последней версии.

К слову, совет “следить за порядком” относится не только к программному обеспечению. Все компьютеры чувствительны к перегреву, но ноутбуки, в силу плотной компоновки внутренних элементов - особенно. Во время игры компьютер будет греться особенно сильно, потому следите за тем, чтобы в нем не накапливалась пыль.

Обеспечьте комфорт управления

Как уже говорилось, ноутбук - это всегда компромисс. Но вы можете обеспечить себе минимальный комфорт игры, если захватите с собой любимые периферийные устройства.

Я, к примеру, на дух не переношу низкопрофильные ноутбучные клавиатуры. И если мне приходится уезжать и работать с текстами удалённо, я обязательно беру с собой свою клавиатуру.

Как показывает опыт, играть на клавиатуре ноутбука тоже не очень удобно. Потому лучше заранее обзавестись нормальными клавиатурой и мышью. А если вы собираетесь играть в платформеры, вроде Hollow Knight или уже упомянутого Cuphead, купите ПК-совместимый геймпад. Такой игровой контроллер занимает совсем немного места, так что его можно всегда носить с собой в сумке ноутбука. А еще именно на нем лучше всего играть в платформеры и файтинги.

Следите за зарядом

Очень часто пользователь, который привык к десктопному компьютеру, а потом был вынужден пересесть за ноутбук, забывает следить за уровнем заряда аккумулятора. Игры же невероятно прожорливы. Совет следить за уровнем заряда батареи может показаться странным, но я сам пару раз попадал в эту ловушку. Вы решаете скоротать десять минут за игрой, увлекаетесь, а через три часа компьютер внезапно выключается.

Чтобы не остаться с разряженным ноутбуком, не забывайте обращать внимание на уровень заряда батареи. Играйте с подключенным зарядным устройством, либо запаситесь мощными повербанками.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: