Google Pixel 3 и другие аппаратные новинки от Google / Все новости / Главная

Только что Google представил свой новый смартфон Pixel 3 и пару других интересных новинок. Но, хотя презентация была посвящена аппаратным продуктам, главным гвоздем программы стал искусственный интеллект, который теперь присутствует буквально во всем.

Google Home Hub

Первый продукт, показанный Google - голосовой ассистент Google Home Hub. Это устройство уже нельзя назвать умной колонкой, ведь оно обзавелось довольно крупным дисплеем. Из-за этого внешне Google Home Hub выглядит как планшет на подставке. Но, в отличие от смартфона или планшета, устройство представляет собой полноценный домашний хаб.

Гаджет может контролировать тысячи различных устройств умного дома от разных производителей, от смарт-термостатов до лампочек и дверных глазков. Всеми синхронизированными устройствами пользователь, как и прежде, может управлять с помощью голосовых команд или при помощи сенсорного дисплея. Также хаб может синхронизироваться со смартфоном и через него получать удаленные команды с любой точки мира.

Когда устройство не используется, оно превращается в простую цифровую фоторамку. Функции голосового ассистента стали более продвинутыми. Теперь, когда вы здороваетесь с ассистентом утром, он приветствует вас в ответ, делится с вами новостями и прогнозом погоды, напоминает о планах на день. В общем, ведет себя как эдакий цифровой дворецкий.

Отдельно следует упомянуть некоторые аппаратные функции Google Home Hub. Во-первых, хаб оснащен системой интеллектуальной подстройки яркости, которая следит за тем, чтобы дисплей не светился слишком ярко. В отличие от простого датчика освещенности, здесь данные обрабатываются с помощью ИИ, так что подстройка происходит более корректно. Когда пользователь ложится спать, дисплей гаснет.

А еще в Google Home Hub отсутствует камера, так что его можно разместить в спальне без опасения, что за вами будут подглядывать.

Стоимость устройства составляет $149. Продажи стартуют в конце октября.

Pixel Slate

Pixel Slate - планшет под управлением ChromeOS. Это,пожалуй, наименее интересный из представленных продуктов. Перед нами - неплохое, но довольно стандартное устройство.

Стоит упомянуть качественный 12,3-дюймовый дисплей с плотностью точек 293 пикселя на дюйм. Имеются фронтальные стереодинамики, которые, по словам разработчиков выдают довольно приличные и глубокие басы.

И фронтальная, и задняя камеры имеют 8-мегапиксельные сенсоры. Но фронтальная камера получила широкоугольный объектив для удобства видеозвонков.

Сканер отпечатков пальцев вмонтирован прямо в кнопку питания и находится на верхнем торце планшета.Устройство работает под управлением полноценной версии ChromeOS. То есть, при форм-факторе планшета это почти полноценный ПК. А если пристегнуть к устройству чехол с клавиатурой, получаем ноутбук.

Стоимость базовой версии Pixel Slate составит $599. Съемный чехол со встроенной клавиатурой продается отдельно и стоит $199.

Pixel 3

Наконец, переходим к главным продуктам презентации. Смартфонов, как и ожидалось, два. Это Pixel 3 с 5,5-дюймовым дисплеем и разрешением 2160 x 1080 пикселей и Pixel 3 XL с диагональю 6,3 дюйма и разрешением 2960 x 1440 пикселей.

В сравнении с Pixel 2 и Pixel 2 XL новые смартфоны получили большие дисплеи, но физические габариты почти не изменились. Просто дисплеи были растянуты на большую площадь. А еще Pixel 3 XL получил айфоноподобный вырез на дисплее.

Оба смартфона базируются на чипсете Snapdragon 845, имеют по 4 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ГБ внутренней памяти. Имеется защита от воды и пыли по стандарту IP68. Передние и задние панели защищены стеклом Gorilla Glass 5. Короче говоря, это типичные флагманские модели.

Лучший камерофон в мире

Но мы ведь любим Pixel не за процессорную мощность. В первую очередь, смартфоны Google представляют собой великолепные камерофоны. Даже после выхода новых айфонов многие продолжали называть Pixel 2 смартфоном с лучшей камерой на рынке. Теперь, конечно, лучшим стал Pixel 3. Его фотографические возможности просто поражают. По сути, смартфон делает за пользователя массу работы. Даже пьяный и криворукий фотограф с таким инструментом может делать снимки великолепного качества. И для этого не пришлось увеличивать количество камер. За всё здесь отвечает искусственный интеллект:

  • Во-первых, здесь имеется функция Top Shot - камера начинает делать серию фотографий еще до того, как фотограф нажмет на спуск. Затем предлагает пользователю выбрать лучший кадр. Е примеру, такой, на котором у объекта съемки открыты глаза.
  • Еще одна впечатляющая технология - Super Res Zoom. Эта технология, использовалась для детальной съемки поверхности Марса. Теперь она есть в смартфоне. Технология использует тряску рук пользователя во благо. Смартфон попросту делает несколько снимков с чуть-чуть разных позиций, а затем объединяет их в одно фото с потрясающей детализацией.
  • Появился новый ночной режим Night Sight, благодаря которому вам больше не понадобится использовать вспышку. Искусственный интеллект самостоятельно “подтягивает” цвета на тусклых фотографиях, по сути, перекрашивая фото в натуралистичные цвета.
  • Камера обзавелась подвижным автофокусом. К примеру, вы наводите камеру на собаку, нажимаете на изображение собаки на экране, и автофокус начинает отслеживать животное, куда бы оно не перемещалось.
  • AR-функция Playground позволяет добавлять на фото и видеоролики виртуальных персонажей вроде Железного Человека. Это - настоящая дополненная реальность, а не анимированные экскременты от Apple
  • Функция Google Lens, благодаря которой камера умеет распознавать объекты на фото теперь интегрирована в процессор обработки фото, так что может работать даже без интернета.

Короче говоря, Pixel 3 - это лучший камерофон на рынке. Это не преувеличение, а просто констатация факта. Благодаря искусственном уинтеллекту Google обошел всех.

Умный автоответчик

ИИ используется не только в камере. Pixel 3 стал первым телефоном, который может сам отвечать на звонки. К примеру, вам поступает вызов с неизвестного номера. Вы можете дать телефону команду ответить за вас. Pixel 3 вступит в голосовой диалог со звонящим и поинтересуется, кто он и с какой целью вас беспокоит. При этом весь разговор будет в текстовом виде выводиться на дисплей смартфона.

Pixel Stand

Вместе со смартфонами Google представил беспроводную зарядку Pixel Stand. Она имеет форм-фактор вертикальной подставки. Когда вы устанавливаете на нее смартфон, он обращен к вам дисплеем, так что вы можете продолжать с ним работать. Но гораздо интереснее то, что смартфон, установленный на Pixel Stand, начинает работать в режиме домашнего хаба. То есть, дублирует вышеописанные функции Google HomeHub, включая контроль устройств умного дома.

Стоимость Google Pixel 3 составляет $799, стоимость зарядки Pixel Stand - $79. Предзаказ на смартфоны стартовал уже сейчас, продажи начнутся на следующей неделе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: