Умер сооснователь Microsoft Пол Аллен / Все новости / Главная

На 66 году жизни умер известный предприниматель Пол Аллен, являющийся одним из основателей корпорации Microsoft.

Причиной смерти стал рак. В начале этого месяца Аллен заявил, что ему вновь предстоит борьба с коварной болезнью. Ранее он сталкивался с раком в 2009 году.

«За последние девять лет медицина изменилась. Врачи видят позитивные сдвиги после первых этапов терапии и настроены оптимистично» - сообщил 1 октября предприниматель.

Пол Аллен родился в 1953 году. В школьные годы он сдружился с Биллом Гейтсом, вместе с которым основал Microsoft в 1975 году. На старте Аллен имел 36% акций будущего гиганта, а Гейтс — 64%. В 1982 году у Аллена обнаружили рак впервый раз. Ему пришлось покинуть компанию ради лечения. Тогда ему удалось побороть болезнь за восемь месяцев.

«Потеря одного из самых старых и дорогих моих друзей разбило мне сердце. Без него мир бы не получил персональные компьютеры», — сказал Билл Гейтс в интервью The Wall Street Journal.

После ухода из Microsoft Пол Аллен сконцентрировался на инвестировании в технологические компании, а также в развитие спорта и науки. Он вложил средства в студию Dreamworks, клуб НБА Portland Trail Blazers и команду из НФЛ Seahawks. В 2011 Алленом была основана компания Stratolaunch Systems, работающая над самолётом для доставки космонавтов и грузов на орбиту.

Тэги:   Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: