Основатель Alibaba рассказал, что думает о торговой войне США и Китая / Все новости / Главная

По мнению основателя Alibaba Джека Ма, торговая война между его страной и США является большой проблемой, которая не будет разрешена в краткосрочной перспективе. Предприниматель уверен, что со временем бизнес приспособится к экономическим ограничениям, но противостояние никому не принесет пользы.

«Здесь можно выиграть битву, однако невозможно выиграть войну», — говорит Ма.

По его словам, пошлины на китайские товары, введенные американским правительством, ощутимо ударят по бизнесу Поднебесной. Это заставит тамошние компании переносить свои производственные мощности за границу, чтобы обойти запреты. Тем не менее, в глобальном масштабе это не решит проблему, ведь страны борются не за выгодные рыночные условия, а за мировое превосходство.

«Даже если Трамп уйдет, у американского руля станет новый президент и все снова продолжится… Нам необходимы новые торговые правила. Нам также нужно усовершенствовать Всемирную торговую организацию», — уверен глава Alibaba.

При этом в ближайшее время, по мнению Джека Ма, бизнес не ожидает вообще ничего хорошего.

«В краткосрочной перспективе компании из США, Китая и Европы испытают серьезные трудности. При этом неясно насколько все это затянется», — заявил бизнесмен.

Тэги:   Джек Ма

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: