EasyJet начнет испытания электросамолетов в 2019 году / Все новости / Главная

Британская компания EasyJet, давно всерьез рассматривающая возможность перехода на электрическую тягу для своих самолетов, объявила о скором начале испытаний данного рода транспорта.

Уже известно, что испытания стартуют в 2019 году на тестовом полигоне компании Wright Electric, с которой EasyJet сотрудничает в этой области. Wright Electric взяла на себя разработку электродвигателя и на данный момент подготовила прототип, который будет использован на девятиместном самолете для экспериментов.

«Полеты на электросамолетах скоро станут реальностью. Теперь мы отчетливо можем представить будущее, не зависящее от реактивного топлива» — отметил глава EasyJet Йохан Лундгрен.

В планы британцев входит использование небольших пассажирских электросамолетов на коротких маршрутах (около 500 километров) на протяжении первых 10 лет применения данной технологии. Это означает, что вполне возможно электросамолеты начнут использоваться на рейсах между европейскими городами, например на таком как Лондон-Амстердам, считающимся вторым по загруженности маршрутом в этой части света.

Тем не менее, скорый старт тестирования вовсе не гарантирует быстрого выхода на коммерческий рынок. Ранее первый пассажирский перелет на электросамолете EasyJet планировал организовать в 2027 году, однако теперь разработчики больше склоняются к другой дате – 2030 год.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: