Как социальные сети влияют на подростков / Все новости / Главная

Социальные сети довольно часто подвергаются нападкам со стороны общественности из-за негативного влияния на эмоциональное состояние людей. Однако у любой медали, как известно, есть две стороны. Согласно результатам недавнего исследования, проведенного аналитиками Pew Research, 81% подростков отмечает укрепление связи с друзьями именно благодаря соцсетям. По их словам, подобные сервисы помогают чувствовать поддержку и вселяют уверенность.

Для проведения своего эксперимента специалисты Pew Research опросили 743 тинейджера в возрасте от 13 до 17 лет. Более трети респондентов (68%) заявили, что благодаря соцсетям они осознают, что окружены людьми, которые готовы поддержать их в трудную минуту. 69% уверенны, что такие сервисы помогают им чувствовать себя частью большого и разнообразного сообщества, расширяя горизонты. Также 69% считают, что социальные сети делают их более уверенными в себе, тогда как только 26% чувствуют себя менее защищенными после онлайн-взаимодействия с другими.

На фоне вышеперечисленных положительных моментов стоит отметить, что 45% опрошенных испытывают некую подавленность после провождения времени в соцсетях. 44% указали, что регулярно отменяют подписки или удаляют кого-то из друзей. Основной причиной этого в 78% случаев является негатив, который привносят эти люди в общество, однако в 52% случаев речь идет об подколках и издевательствах. 43% респондентов заявили, что чувствуют давящую необходимость постить то, что будет положительно воспринято другими пользователями, тогда как 37% публикуют контент конкретно для сбора лайков и комментариев.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: