Илон Маск вызвался проложить 50-километровый тоннель под австралийскими горами / Все новости / Главная

Илону Маску похоже не хватает новых вызовов, иначе как можно объяснить то что знаменитый бизнесмен вызвался вместе со своей компанией Boring Company прорыть гигантский тоннель в австралийских Голубых горах. Недавно в Twitter на вопрос австралийского парламентария Джереми Букингема о том, во сколько может обойтись строительство проезда через горы в штате Новый Южный Уэльс, Илон Маск ответил, что готов построить высокоскоростную двухстороннюю трассу, объединяющий запад Австралии с Сиднеем по удивительно низкой цене.

В ответ на это Букингем поинтересовался, о какой сумме может идти речь, если нужно будет построить 50-километровый туннель под горами, который поможет решить наболевшую проблему сиднеевского траффика.

Известный бизнесмен ответил, что каждый километр подобного тоннеля обойдется приблизительно в $15 миллионов. Таким образом, общая стоимость реализации грандиозного проекта составит порядка $750 миллионов. Маск добавил, что возведение станций въезда и выезда из тоннеля возможно потребует дополнительных $50 миллионов.

Политику идея понравилась. Он пообещал рассмотреть предложение с представителями австралийского правительства, в частности обсудить с премьер-министром штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян и рассказать о решении.

Если Boring Company удастся заключить договор на прокладку туннеля , то для компании это будет первым проектом за пределами Соединенных Штатов.

Стоит напомнить, что Маску не в первый раз приходится искать новые вызовы в Австралии. В 2017 году он предложил построить в этой стране станцию сохранения энергии Tesla Powerwall. Интересно, что тогда американский предприниматель взял на себя обязательство успеть реализовать проект за 100 дней. В противном случае все работы оплачивались бы самой компанией, а для страны станция была бы бесплатной. Но Маск уложился в строк и сдержал слово, при этом заработав $50 миллионов.

Тэги:   Австралия

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: