Космический туалет на МКС снова разбушевался / Все новости / Главная

Когда туалет начинает извергать из себя то, чему извергаться не положено, это проблема даже на Земле. Можете только представить, каково пришлось космонавтам на МКС.

Пару дней назад туалет Международной Космической Станции стоимостью $19 млн дал течь. Согласно отчету NASA, на космонавтов вылилось около 9,5 литров воды. Это, на первый взгляд, не так уж много. Но надо понимать, что в невесомости вода ведет себя не так, как при наличии силы тяжести. Она не стекает на пол, а собирается в шарики, летает по воздуху, а, сталкиваясь с какими-либо объектами, словно бы прилипает к ним, удерживаемая силой поверхностного натяжения. Космонавтам пришлось ловить сбежавшую жидкость и впитывать ее полотенцами и салфетками.

Данный туалет работает на борту МКС с 2008 года. Он был доставлен на станцию на борту шаттла «Индевор» после того, как его предшественник устроил похожую “диверсию”.

Когда речь идет о туалете за $19 млн, вы можете представить себе нечто фантастическое, но на самом деле устройство является довольно аскетичным. Большая нужда справляется в небольшое отверстие в полке. Малая - в желтый конус лейки. Чтобы отходы жизнедеятельности не разлетались в процессе, их засасывает поток воздуха. Таким образом, поход космический туалет немного напоминает попытку нагадить в пылесос.

Накопленные отходы не выбрасываются в космос, иначе какая-то их часть неизбежно размазалась бы по поверхности МКС. Вместо этого они высушиваются, трамбуются, запаиваются в герметичные пакеты и отправляются обратно на Землю с грузовыми кораблями. Между тем, около 80-85% мочи перерабатывается в питьевую воду. Отчет NASA умалчивает, имела ли место утечка уже отфильтрованной воды или космонавтам пришлось вылавливать необработанное “сырье”.

Тэги:   NASA

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: