Как прослушивание музыки за работой влияет на креативность / Все новости / Главная

В процессе учебы, работы или занятий творчеством многие люди предпочитают слушать музыку. Считается, что это повышает производительность и способствует творческому процессу. Но новое исследование демонстрирует, что это не так.

К такому выводу пришли психологи из Ланкастерского университета. Они провели эксперимент, в ходе которого перед испытуемыми поставили задачу, требующую креативного подхода к решению.

Испытуемым дали три слова - “платье” (“dress”), “циферблат” (“dial”) и “цветок” (“flower”). Испытуемые должны были найти общее слово, которое могло быть связано со всеми тремя понятиями, и на его основе образовать новые слова. Слово, которое должны были определить испытуемые - “солнце” (“sun”), а производные от него - это, соответственно, “сарафан” (“sundress”), “солнечные часы” (“sun clock”) и “подсолнечник” (“sunflower”).

При этом испытуемые были разделены на четыре группы. Первая группа выполняла задание в полной тишине, остальные три были разведены по трем комнатам, в которых играла разная музыка:

  • популярные песни со знакомыми словами;
  • зарубежные популярные песни на иностранном языке;
  • инструментальная музыка без слов.

Ко всеобщему удивлению, все три группы, выполнявшие задачу под музыку, справились гораздо хуже группы, работавшей в тишине. Судя по всему, музыкальное сопровождение не очень хорошо влияет на способность человека мыслить творчески.

Креативность снижалась даже в тех случаях, когда музыка была знакома испытуемым и явно нравилась им. Ученые полагают, что это происходит от того, что музыка вмешивается в работу рабочей памяти и попросту отнимает у мозга часть “вычислительной мощности”.

Позже был проведен еще один эксперимент, на этот раз - в шумной библиотеке. Группа испытуемых показала такой же результат, как и группа, работавшая в полной тишине. Это связано с тем, что повседневный шум воспринимается мозгом как что-то естественное. И, в отличие от музыки, такой шум мозг попросту игнорирует.

В общем, во время выполнения творческих задач слушать музыку не рекомендуется, так как она неизбежно будет сбивать вас с мысли.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: