Разработан пластик, который можно перерабатывать бесконечно / Все новости / Главная

Мир тонет в пластиковых отходах. Потому ярчайшие умы мира сегодня пытаются найти способ, позволяющий справиться с существующим пластиковыми отходами, и по возможности, не загадить планету еще сильнее. И, кажется, проблему новых отходов только что решили.

Исследователи Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Министерстве энергетики США создали пластик, пригодный для бесконечного повторного использования. Материал получил название полидикетоенамин (polydiketoenamine или PDK). Он может быть демонтирован на молекулярном уровне, а затем пересобран в другой объект с другой структурой, цветом и формой. Повторять процедуру можно бесконечно, и качество пластика не снизится.

Как объясняют в Лаборатории,  наполнители и химикаты, используемые в пластмассовых объектах, обычно плотно связываются с мономерами, объединяясь с ними в большие молекулы пластика, называемые полимерами. Эти добавки могут приводить к неожиданным реакциям при попытке переработать разные типы пластмасс. Потому сегодня пластиковый мусор перерабатывать практически невозможно.

Мономеры PDK ведут себя иначе. Они очень легко отделяются от наполнителей, если погрузить их в кислоту. Таким образом, речь идет о новом поколении пластмасс с обратимыми химическими связями. Благодаря этому из использованного материала можно делать новые и новые объекты. Ремешок для часов может стать частью клавиатуры, затем - корпусом для смартфона, и так до бесконечности.

Сейчас исследователи работают над расширением свойств PDK. В случае успеха этот материал можно будет использовать не только для создания твердых пластиковых объектов но и для синтетических тканей, пены, 3D-печати и других задач. Таким образом, человечество наконец-то перестанет оставлять после себя отходы, которые невозможно переработать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: