Астрономам-любителям удалось сделать невероятно детализированный снимок чужой галактики / Все новости / Главная

Большое Магелланово Облако - карликовая галактика, расположенная на расстоянии около 163 тыс. световых лет от нас. Размер этой галактики составляет всего 1% от нашего млечного пути. Вы можете думать, что для съемки столь далекого объекта нужен космический телескоп типа “Хаббла”, либо огромная наземная обсерватория. Но это не так.

Группе астрономов-энтузиастов под названием Ciel Austral удалось сделать невероятно детализированный 240-мегапиксельный снимок Большого Магелланова Облака. Самое удивительное - для съемки использовался любительский 160-миллиметровый телескоп.

Группа Ciel Austral состоит всего из пяти французских астрономов, которые используют для исследований свои личные телескопы. Сообщество базируется на территории северного Чили.

Снимок с разрешением 14400×14200 является результатом склейки четырех тысяч отдельных изображений. Общее время выдержки при съемке всех фрагментов - 1060 часов (более шести недель реального времени). Поскольку съемка велась с перерывами, работа создавалась с июля 2017 по январь 2019. Двум компьютерам потребовались два месяца беспрерывной работы, чтобы обработать 620 гигабайт данных, и еще восемь дней, чтобы просто сшить фотографию воедино.

Если бы вы могли телепортироваться поближе к Большому Магелланову Облаку, то, вероятно, увидели бы галактику не такой яркой, как на вышеприведенном снимке. На фотографии использованы условные цвета, выделяющие высокоплотные газовые туманности из водорода, серы и кислорода-III (дважды ионизированного кислорода). Таким образом изображение показывает рождение и смерть звезд, останки сверхновых, планетарные туманности и белые горячие регионы активного звездообразования.

Наряду с расширенной цветной версией, астрономы Ciel Austral представили реалистичное фото Большого Магелланова Облака. Так галактику увидел бы человеческий глаз. И это все еще чертовски красиво:

С полными версиями снимков вы можете ознакомиться на сайте сообщества Ciel Austral. Размер каждой из полноразмерных фотографий - около 80 мегабайт.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: