Евросоюз обяжет электромобили работать громко / Все новости / Главная

Двигатели электромобилей работают намного тише бензиновых. На малых скоростях они настолько тихие, что в Евросоюзе это считают проблемой. По мнению европейских чиновников, слишком тихий автомобиль может быть опасным для пешеходов, особенно для людей с нарушениями зрения. Потому с 1 июля в Евросоюзе начнет действовать закон, который обяжет производителей электромобилей оснащать машины системами, шумящими при движении на малой скорости. По сути, речь идет о поддельном рычании двигателя.

В соответствии с новым законодательством ЕС, производители должны оборудовать любой электромобиль с четырьмя или более колесами акустической системой предупреждения AVAS (Acoustic Vehicle Alert System). Система должна испускать непрерывный шум громкостью не менее 56 децибелов во время того, как автомобиль перемещается со скоростью 20 километров или медленнее. Это примерно соответствует громкости человеческого голоса во время обычного разговора.

Некоторые производители уже устанавливают в свои электромобили такие системы, но теперь это станет обязательным условием для попадания на европейский рынок.

Аналогичная инициатива рассматривается и в соединенных Штатах. А значит, рано или электромобили по всему миру будут буквально обязаны работать громко.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: