Исследование: Селфи заставляют вас выглядеть одиноким неудачником / Все новости / Главная

В следующий раз, когда вам захочется выложить селфи в Instagram, подумайте дважды. Как показывают исследования, обилие селфи заставляет людей думать, что вы неудачник.

Провокационная научная работа была на днях опубликована в журнале Journal of Research in Personality. В ходе исследования ученые Государственного университета Вашингтона попросили 119 аспирантов изучить Instagram-профили 30 студентов колледжей из разных частей США. При этом испытуемые должны были обращать внимание лишь на последние 30 фотографий каждого профиля. 

Затем ученые попросили аспирантов оценить каждый из профилей, используя для этого 13 разных характеристик. Результат оказался неожиданным. Люди, в чьих профилях преобладали селфи, с точки зрения испытуемых казались менее авантюрными, менее успешными и более одинокими, чем те, чьи фото были сделаны другим человеком.

По словам Криса Барри, профессора психологии Государственного университета Вашингтона, не имело никакого значения и то, что именно человек делал на фотографиях. Даже когда два Instagram-аккаунта имели одинаковое содержание, например, фотографии достижений или путешествий, отношение к человеку, который размещал селфи, было более негативным и предвзятым.

Особенную же неприязнь испытуемых вызывали селфи, так или иначе связанные с физической активностью. Например, автопортреты, сделанные перед зеркалом спортивного зала.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: