Темные схемы интерфейса реально экономят заряд батареи OLED-смартфонов / Все новости / Главная

Темный режим является одной из самых долгожданный и востребованных функций iOS 13. Но действительно ли он продлевает время автономной работы iPhone? Судя по тестам, проведенным экспертами PhoneBuff, это справедливо для смартфонов со светодиодными OLED-дисплеями.

В ходе испытаний использовались роботизированные устройства, выполняющие одинаковые задачи на двух тестовых устройствах iPhone XS. Один смартфон при этом работал в классической цветовой схеме, второй - в новой темной. Задачи включали в себя просмотр видео на YouTube, использование Twitter, навигацию с помощью Google Maps и переписку в приложении Messages. Тест завершился, когда смартфон, использующий светлую цветовую схему, полностью разрядился. На этот момент его “темный” собрат сохранял еще 30% заряда. Это - весьма впечатляющий результат.

Впрочем, здесь важно уточнить несколько деталей. 

Во-первых, хотя тест PhoneBuff нагляден и репрезентативен, его нельзя считать официальным. Скорость разряда батареи сильно зависит от выполняемых задач, так что с другим набором приложений и разница в скорости траты энергии будет другой. 

Во-вторых, оба смартфона работали на достаточно большой яркости в 200 нит. Если бы уровень яркости на обоих устройствах был минимальным, то они разрядились бы практически одновременно 

В-третьих, в ходе теста использовались только приложения, совместимые с темным режимом. Огромное количество приложений до сих пор не имеет темной цветовой схемы, а значит, для них переключение режимов работать не будет. 

Впрочем, независимо от цифр, тест наглядно доказал сам факт того, что темный режим интерфейса в iOS 13 реально помогает экономить заряд батареи на моделях iPhone со светодиодными OLED-дисплеями. И это справедливо не только для айфонов. Любые смартфоны, использующие OLED-дисплеи, будут тем дольше сохранять заряд, чем темнее картинка у них на экране. 

Важно отметить, что все это не работает с обычными жидкокристаллическими (LCD) дисплеями. LCD-дисплей просвечивается подсветкой целиком, а значит, полностью черный и полностью белый экран потребляют одно и то же количество энергии. В OLED-дисплеях подсветки нет как таковой, светятся сами пиксели. И в то время, как белый пиксель потребляет максимум энергии, черный не светит вовсе. 

Вывод прост. Если вы пользуетесь смартфоном с OLED-дисплеем, устанавливайте обои потемнее и переходите на темную тему, чтобы экономить заряд батареи.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: