Разные соцсети по-разному влияют на продуктивность работы / Все новости / Главная

Часто работодатели блокируют социальные сети в своих компаниях, чтобы сотрудники не отвлекались от работы. Но исследования показывают, что не все так однозначно. Американские ученые из университетов Южного Иллинойса, Сан-Франциско и Линкольна выяснили, что разные соцсети влияют на продуктивность по-разному. 

В ходе эмпирического исследования ученые установили, что использование на рабочем месте одной из самых известных социальных сетей - Facebook - действительно, может негативно сказываться на результатах работы. Но в случае с соцсетью LinkedIn все обстоит диаметрально противоположно. Как показывают наблюдения, сотрудники, которые тратят часть рабочего времени на использование LinkedIn, оказываются более продуктивными и успешными.

По словам ученых, практически все сотрудники сегодня тратят часть рабочего времени на нецелевое использование сторонних платформ, вроде Facebook, LinkedIn, Youtube, личной почты, интернет-магазинов и т. п. Вполне очевидно, что трата времени негативно сказывается на продуктивности труда. Но в случае с LinkedIn в игру вступает косвенный фактор личностного и профессионального роста. 

Соцсеть LinkedIn считается более деловой и профессиональной платформой, чем Facebook. Если сотрудник тратит рабочее время на сугубо развлекательном ресурсе, он тратит его впустую. Если же он проводит его в профессиональной среде, то велик шанс, что он приобретает новые полезные контакты и навыки. Точные механизмы этого процесса отследить сложно, но корреляция очевидна: люди, которые отвлекаются от работы, листая LinkedIn, оказываются более успешными и продуктивными, чем те, что листают Facebook. А значит не все соцсети одинаково вредны и полезны. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: