Как лично вы можете помочь ученым в борьбе с коронавирусом / Все новости / Главная

Если вы моете руки и соблюдаете карантин, вы уже помогаете миру бороться с пандемией. Но если у вас есть компьютер и доступ в интернет, вы можете лично помочь ученым разрабатывать лекарство от коронавируса. 

Научно-исследовательский проект Folding@home разработал специальное приложение для настольных ПК, которое позволяет пользователям предоставлять исследователям вычислительные мощности своей машины.

Что делает Folding@home

Проект Folding@home существует уже давно. Ранее он занимался разработкой лекарств от ВИЧ, болезни Альцгеймера и разных видов рака, но сейчас все усилия по-умолчанию брошены на борьбу с новым коронавирусом SARS-CoV-2 и инфекционным заболеванием COVID-19. 

Объединенные вычислительные мощности компьютеров со всего мира используются для моделирования процесса фолдинга белка. Так в биохимии называется процесс сворачивания полипептидной цепи в трехмерную белковую структуру. 

“Наша специальность - использование компьютерного моделирования для понимания движущихся частей белков. Наблюдая за тем, как атомы в белке движутся относительно друг друга, можно получить ценные сведения, недоступные иначе”, - поясняют ученые Folding@home.

Идея заключается в выявлении причин неправильного складывания, когда что-то нарушает нормальное функционирование организма человека. К сожалению, исследования такого рода связаны с перебором огромного количества вариантов.

“Каждая симуляция, которую вы запускаете, - это как покупка лотерейного билета. Чем больше билетов мы покупаем, тем выше наши шансы сорвать джекпот”, - говорится в заявлении Folding@home. 

В свое время проект Folding@home сильно помог ученым в процессе исследования вируса Эбола. Сегодня главный приоритет - симуляция белков вируса COVID-19. По-умолчанию, приложение Folding@home настроено именно на этот вирус, хотя пользователь, при желании, может переключиться на что-то другое. 

Как помочь

Чтобы внести свой вклад в исследования, вам достаточно скачать и установить Folding@home со страницы проекта. Для скачивания доступны варианты клиентов для Windows, macOS и Linux, но тип вашей ОС должен определяться сайтом автоматически. Для установки требуется всего 125 мегабайт свободного места на жестком диске.

После установки вы можете создать себе имя пользователя, присоединиться к какой-либо команде исследователей или создать такую команду. В процессе вычислений вы получаете баллы, которые ни на что не влияют, но которыми можно хвастаться в соцсетях. 

Управление приложением осуществляется через панель в системном трее:

Либо через веб-интерфейс браузера:

Главные элементы управления - ползунок Power и параметр When. Power определяет, сколько ресурсов своего компьютера вы готовы выделить. В режиме Light вычисления производятся медленно, но практически не тормозят систему. Режим Medium - среднее потребление, сопоставимое с видеоигрой. Вы, вероятно, все еще сможете параллельно смотреть кино или работать в браузере, но поиграть во что-то требовательное не получится. В режиме Full вы даете все, на что способен ваш компьютер. Система может начать подтормаживать. 

Также вы можете выбрать один из двух параметров:

  • While I’m working (Когда я работаю)
  • Only when idle (Только в режиме простоя).

В первом случае вычисления будут производиться все время, пока вы не отключите программу, во втором - будут запускаться только тогда, когда компьютер простаивает без дела.

В режиме 3D-визуализации вы можете взглянуть на трехмерную структуру белка, который в данный момент симулируется. Обычному пользователю это ничего не даст, но картинка может быть полезна биохимикам:

В последнее время наблюдается большой всплеск загрузок Folding@home, потому работа для вашего компьютера может появиться не сразу. Но рано или поздно ваш компьютер начнет вносить вклад в общее исследование. Это может сопровождаться повышением скорости работы вентиляторов на процессоре и видеокарте. По большей части, симуляция COVID-19 полагается на мощность центрального процессора (CPU), однако и графический процессор (GPU) может быть задействован. 

“Количество расчетов огромно, так что помощь от каждого будет полезной”, - говорится в заявлении Folding@home.

Проект Folding@home возглавляется доктором Грегом Боуманом из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Консорциум Folding@home включает лаборатории Университета Вашингтона, Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга и Университета Темпла, а также множество научно-исследовательских учреждений по всему миру. Также проект опирается на работу гражданских ученых и добровольцев.

Теперь и ваша помощь может оказаться кстати.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: