Стихия в Украине. Online / Все новости / Главная

 В Украине уже вторые сутки бушует стихия. Шквальные порывы ветра, дожди и ураганы, сметают на своём  пути деревья, кустарники. Электроопоры выходят из строя, а автомобили уходят под землю. Жители населённых пунктов опасаются выходить из жилищ. Практически во всех регионах страны объявлено штормовое предупереждение.

Обо всех этих событиях мы будем вести наш online-репортаж.

 

 Мы продолжаем следить за развитием ситуации и информировать вас по мере поступления новой информации.

 

17:24 Днепропетровск:

И снова новости из неспокойного Днепропетровска, где уже почти сутки продолжается ураганный ветер с дождём. Один из таких порывов ветра обрушил стекло на прохожую. Женщина получила глубокие порезы лица и доставлена в ближайшую больницу.

 

 17:08 Днепродзержинск:

Из-за шквального бокового ветра перевернулся прицеп грузовика на мосту через Днепр. Никто не пострадал. Движение по мосту восстановлено.

 

 16:57 Запорожье:

Самой же напряжённой остаётся ситуация в Запорожье. Все больше и больше автовладельцев обнаруживают свои автомобили приваленными деревьями. Потоки воды смывают граждан, в прямом смысле, с дорог. Известны случаи подтопления нескольких первых этажей в домах по улицам Тимирязева и Дизельной. 5 районов города всё ещё остаются без электричества. Восстановительные работы затруднены из-за непрекращающегося шквального ветра.

 

16:35 Приднепровская железная дорога:

По сообщению пресс-службы государственного предприятия, на различных участках железной дороги усложнено движение поездов, вследствие разрывов контактной сети, падением деревьев, нанесению грунта после размывов почвы. Ремонтные бригады работают над устранением последствий непогоды. Движение пассажирских поездов на ПЖД осуществляется по расписанию, но с задержками. Обеспокоенные таким заявлением пассажиры, опасаются занимать свои места в вагонах, по причине нежелания застрять где-либо в степи под проливным дождём и ураганным ветром, хоть и в вагоне электрички.

 

16:00 Запорожье:

Мэр областного центра заявил, что ураганом повалены более 1500 деревьев, из-за чего пострадали многие объекты социальной сферы. В связи с обрывами линий электропередач отключено питание на 130 трансформаторах. Электроэнергия перестала поступать 35 тысячам жителей, в ряд больниц, школ и детских садов. Практически полностью не работает электротранспорт. Похоже, что именно Запорожская область пострадала больше всего в результате надвижения циклона.

 

15:45 Харьков:

По сообщению гидрометцентра, в ближайшие дни в Харькове и области ожидается похолодание до 3-8 градусов тепла. На поверхности грунта возможны заморозки до -3 градусов. На данный момент погода в городе спокойная. Возможно, циклон обошёл стороной этот регион Украины.

 

15:27 Днепропетровск:

Как информируют наши источники, в разных частях города происходят разрывы в работе сети Интернет. Также, по сообщению метеоцентра, ожидаются порывы ветра до 25-28 м./сек, что может привести к незначительным разрушениям зданий и повальному обвалу деревьев. Жителей города просят без особой необходимости не выходить из помещений во избежании травм и увечий.

 

15:16 Николаев:

По данным Николаевского областного центра по гидрометеорологии, сегодня, 24 сентября, по Николаевской области и г.Николаеву ожидается усиление ветра до 25-28 м / с. Такая погода сохранится до конца суток. Жителей и гостей города предупреждают быть осторожными. В случае усиления порывов ветра, обходить ветхие строения и дома с непрочными крышами, если стихия застала на улице. Избегать различных сооружений повышенного риска, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, водоемов, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев. Власти заявляют, что причин для паники нет. Однако, население города наслышано о погодных ужасах соседних областей и начинает самостоятельно готовится к отражению непогоды.

 

14:53 Запорожье:

В Запорожской области в результате непогоды (грозы, урагана и шквального ветра с порывами до 40м\с) обесточено 335 населенных пунктов: 298 – полностью и 37 – частично. Сейчас, не смотря на продолжающийся на большей части территории Запорожской области дождь и шквальный ветер, ОАО «Запорожьеоблэнерого» во всех районах области проводит работы по восстановлению энергоснабжения, в которых задействованы 132 бригады распредсетей: 544 сотрудника ОАО «Запорожьеоблэнерго» и 178 единиц техники. Специалисты продолжают устранять последствия урагана. Городские власти и коммунальщики оценивают нанесенный стихией ущерб.

(Фото: www.061.ua)

 

13:50 Кременчуг:

Штормовое предупреждение в Кременчуге посеяло огромную панику среди населения – обрывы опор электросетей оставили без электричества много жилых домов. К тому же, аварийные отключения электричества и воспоминания о подобных ситуациях в 90-тые заставляют местных жителей запасаться свечами. Главный производитель парафина в Кременчуге ООО "ФЛАММА" не успевает изготавливать такое огромное количество свечей для напуганных кременчужан. А вот сильные штормовые дожди оказались выгодными для продавцов зонтов в Кременчуге. Сегодня произошло значительное увеличение цен на зонты. Так, самый дешевый китайский зонт, который еще пару дней назад на рынке был по цене 50 грн, теперь можно купить на 28 грн дороже.

 

13:40 Днепропетровск:

Мэр города сообщает о двух пострадавших во время урагана. Одного привалило деревом, еще один доставлен в больницу им. Мечникова. Также было отмечено, что сейчас городу из областных запасов выделили 2 тонны дизельного топлива и 1 тонну бензина А92. Все это предназначено для ликвидации последствий стихии. На левом берегу города автомобиль попал в промоину под асфальтом и ушёл под землю. Водитель вовремя покинул авто через разбитое окно пассажирского места.

 

13:20 Киев:

В столице Украины пока только ожидаются перемены с погодой. Однако, люди напуганы приближающейся стихией. Выносная торговля, киоски и мелкие магазины массово закрываются. Мы опросили несколько респондентов, которые сообщили нам, что город практически не готов к подобного рода испытаниям. Сливная канализация работает из рук вон плохо, старые деревья свисают над тротуарами и в любой момент могут завалиться. Существует вероятность обвала бетонных конструкций, стоящих на зданиях, построенных в начале прошлого века. Коммунальные службы сообщают, что причин для паники нет и они работают в штатном режиме. Также коммунальщики сообщили, что они готовы к любым проявлениям природы.

 

13:10 Кривой Рог:

Кривой Рог затопило. Жители города с огромным трудом добираются на рабочие места. Улицы города затоплены разбушевавшейся стихией. Прекращено движение трамваев, забитые маршрутные такси передвигаются с трудом. То и дело падают деревья на тротуары.

 

12:55 Мариуполь:

Сегодня штормовой ветер нанес повреждения знаменитому дому со шпилем, находящемуся на  пересечении проспекта Ленина и улицы Артёма. С крыши дома порывами ветра были сорваны листы кровли, с одного из балконов башни сдуло бетонные украшения ограждения . Элементы конструкции обрушились на тротуар у входа в магазин, находящегося на первом этаже исторического здания. К счастью никто не пострадал. По словам жителей самостоятельно они не могут ремонтировать элементы балконов, а у городской власти на это нет средств. Жители этого района города считают, что бетонный забор, ограждающий здание в опасной зоне, выполняет декоративную роль и не защищает прохожих от периодически падающих элементов.  Коммунальщики сражаются с последствиями стихии, но масштабы  превышают их возможности, тем более, что ураган не утихает. Ветер срывает кровлю с крыш домов,  металлические листы падают на тротуар и проезжую часть. Жители Мариуполя перемещаются по городу, уворачиваясь от падающих элементов кровли и веток.

 

 

12:45 Донецк:

Ночью в Донецке бушевал ураган, сила которого немного уменьшилась к утру. Как сообщают местные жители в социальных сетях, был сильный ветер и дождь с грозой. Данных об ущербе, который нанесен городу, на данный момент нет. Однако сообщается о огромном количестве поваленных деревьев, сорванной с крыш жилищных помещений черепице. Прекратилось движение пяти трамвайных маршрутов.

 

12:20 Херсон

За последние сутки на территории Херсонской области в условиях непогоды спасателям пришлось выручать жителей Херсонщины из беды. Неоднократно спасателям и коммунальным службам города приходилось откачивать воду из подвалов жилых помещений, убирать упавшие на проезжие части области деревья. Также, из-за непогоды в области зафиксированы и другие ЧП: вследствие порывов ветра частично обесточены населенные пункты шести районов области.

 

12:10 Днепропетровск:

Сильный ураган и дождь, которые этой ночью бушевали в Днепропетровске, натворили много бед на городских улицах. Упавшие деревья и ветви, ззатопленные машины и дороги - вот неполный список проблем, которые принесла стихия. По полученной информации, городской совет собирает экстренное заседание.

 

Фото: dp.vgorode.ua

 

11:51 Бердянск:

В Бердянске (Запорожская область) с ночи не успокаивается шквальный ветер, вчера на город обрушился сильнейший ливень, дождь пока не прекращается. Ветер достигает 30, в порывах –33 м./сек. Исполнительная власть и коммунальные службы регулярно отчитываются о том, что следят за состоянием ливневой канализации и очищают каналы от мусора и грязи, но на практике сточные воды за несколько минут могут парализовать центр Бердянска.

 

11:48 Одесса:


 По улицам города плавают автомобили. Частично затопленными оказались Французский бульвар, Адмиральский проспект, Черемушки, Таможенная площадь.

 

23.09.2014 Ивано-Франковск:

По сообщению МЧС в Ивано-Франковской области, вследствие природных катаклизмов, в ближайшие дни начнутся первые заморозки. Температура упадёт до -5 градусов.

 

23.09.2014 Львовская область:

Не обошла стихия и Львовскую область, вследствие которой было повреждено 10 линий электропередач и обесточено 19 населенных пунктов.

 

23.09.2014 Костополь (Ровенская область)

Смерч пронесся вечером 22 сентября над городом Костополь. В результате стихии пострадало около 70 домов, 32 здания остались без крыш. Как сообщает пресс-служба ГСЧС,  шквальный ветер со скоростью до 20 м/с, валил деревья, а обильные ливни затопили дворы и дороги  Костополя.Коммунальные службы города работали всю ночь и к утру им удалось навести на улицах Костополя кое-какой порядок. 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: