Разработано мобильное приложение для выявления болезней мозга / Все новости / Главная

Разработано приложение, следящее за тем, как человек набирает текст на виртуальной клавиатуре смартфона. Изменения в манере ввода могут указывать на опасные нейродегенеративные заболевания. 

Приложение стало результатом исследования Медицинского центра Амстердамского университета. Ученые предположили, что отслеживание изменений в том, как пациенты с рассеянным склерозом печатают на сенсорных дисплеях своих смартфонов, может помочь выявлению неврологической дегенерации.

Ввод текста на виртуальной клавиатуре является довольно сложным видом деятельности. Когда человек печатает что-то на своем смартфоне, активируются и координируются сразу несколько областей мозга. Если что-то в манере ввода меняется - будь то скорость набора или микропаузы между нажатиями, - это может указывать на развитие нейродегенеративного заболевания.

Годичное исследование

В ходе исследования ученые Амстердамского университета разработали приложение для смартфонов, предназначенное для пассивного отслеживания изменений в динамике ввода текста. Подопытными стали несколько пациентов с подтвержденным рассеянным склерозом и несколько здоровых контрольных субъектов. Наблюдения велись в течение 12 месяцев. Это позволило увидеть насколько явно изменения в динамике ввода коррелируют прогрессированием заболевания.

“При хронических заболеваниях, таких как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, со временем наблюдается ухудшение. Когда дело доходит до набора текста, для этого нужны все ваши отделы мозга. Соответственно, мы замечаем, если вы испытываете проблемы”, - объясняет Джеймс Твозе, автор исследования. 

Результаты уже показали, что количественные изменения в динамике ввода символов совпадают с подтвержденным прогрессированием рассеянного склероза. Но Твозе говорит, что эти результаты являются только первым шагом в создании клинически одобренного медицинского приложения для смартфонов. Чтобы превратиться в полноценный медицинский инструмент, приложение должно стать более точным и научиться приспосабливаться к индивидуальным особенностям каждого пользователя.

Например, если человек часто набирает одни и те же короткие повторяющиеся сообщения, то изменения в манере его набора будут менее явными, чем в случае с длинными текстами.

Исследование опубликовано в журнале Chaos.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: