Боятся ли Android’ы SMS-вирусов? / Все новости / Главная

Недавно мы сообщали о том, что компания МТС намерена возместить своим пользователям ущерб, который был нанесен SMS-вирусом. Еще в начале сентября украинские мобильные операторы предупреждали абонентов о том, что настоятельно не рекомендуется переходить по ссылкам в СМС, ведущим на подозрительные сайты. Сообщения с текстом вроде «Привет. Тебе фото…» могли поступать пользователям даже с номеров их знакомых.

 

Популярность и распространенность операционной системы Android, при всех положительных аспектах, имеет и обратную, дурную сторону.

 

 

По подсчетам аналитиков компании Dr.Web, количество вирусов для устройств под управлением Android на сегодняшний день превысило до 4 миллионов.

 

Тем не менее, абсолютное большинство из них являются различными вариациями нескольких основных моделей. Большую часть вредоносных программ, которые может подцепить пользователь Android, можно разделить на три типа.

 

1. Отпрыски семейства троянов SmsSend, известные как Android.SmsSend.

 

По сути, это весьма примитивные программы, которые и «вирусами» можно называть лишь с большой натяжкой. Тем не менее, они могут причинить много неудобств неопытным пользователям. Как ясно из названия, такие программы предназначены для рассылки СМС. Это может быть отправка сообщений на платные номера, или, к примеру, хаотичная рассылка СМС со ссылкой на скачивание аналогичного трояна всему списку контактов пользователя. Помимо этих функций программа может выполнять и побочные. К примеру, сбор сведений об устройстве и его владельце, кража паролей от синхронизированных учетных записей и т.п. Именно такой вирус в последний месяц распространялся среди украинских пользователей.

 

2. Группа Android.DownLoader.

 

В отличие от предыдущей группы троянов, которые распространяются с помощью ссылки в СМС, в данном случае вредоносное ПО попадает на устройство, «цепляясь» за другие программы. Схема проста: пользователь сам в обычном режиме устанавливает какой какой-либо софт. Программа выполняет свои функции, но попутно предлагает загрузить некое обновление. Обновлением, как Вы уже догадались, оказывается уже сам вирус. Теперь он сам решает, что будет скачивать из интернета на устройство. Или, наоборот, какие данные оно без ведома хозяина передаст в интернет.

 

3. Группа Android.Backdoor.

 

В данном случае вредоносное ПО не догружается отдельно, а изначально маскируется под полезную программу. Так, пользователь может установить утилиту, обещающую «разогнать» его смартфон до необычайных скоростей или, например, «очистить системный реестр». Программа будет делать вид, что выполняет эти функции, но вместо этого будет заниматься передачей данных, самовольно скачивать файлы или, подобно SmsSend-троянам, рассылать сообщения на платные номера.

 

Чтобы защитить свое устройство от вредоносных программ, можно придерживаться правил своеобразной гигиены – не открывать подозрительных ссылок и не устанавливать непроверенных приложений. Тем не менее, в некоторых случаях и проверенные приложения могут преподнести неприятный сюрприз. По утверждениям многих пользователей, даже в официальном сервисе Google play можно наткнуться на вредоносное ПО. Таким образом, никто не застрахован от встречи с незваным гостями. Тем не менее, если Вы все же заметили за своим смартфоном или планшетом подозрительную активность, не отчаивайтесь. Как уже говорилось, вирусы для Android имеют мало общего с обычными компьютерными вирусами. В частности, они не заражают системные исполнительные файлы, а потому при обнаружении их можно просто удалить без опасения уничтожить всю систему. К примеру, пострадавшим от недавнего нашествия вируса «Привет. Тебе фото…», достаточно удалить со своего смартфона приложение «FOTO_ALBOM.apk».

Тэги:   Google Play, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: