Билл Гейтс считает, что людям не стоит лететь на Марс / Все новости / Главная

Создатель Microsoft Билл Гейтс считает, что людям необходимо спасать Землю, а не думать о том, как перебраться с нее на другую планету. Об этом он недавно рассказал в подкасте Sway от The New York Times.

Гейтс раскритиковал генерального директора SpaceX Илона Маска и других техно-утопических мыслителей современности. Он считает, что те деньги, которые сегодня тратятся на планы полетов к Марсу, можно было бы использовать на Земле для более важной работы. Например, инвестировать их в декарбонизацию различных отраслей промышленности или в разработку и распространение вакцин. 

Гейтс похвалил Маска за развитие электротранспорта. По его словам, то, что Маск совершил со своей компанией по производству электромобилей Tesla, является “одним из величайших вкладов в борьбу с изменениями климата, когда-либо сделанных людьми”. Но этот вклад Гейтс считает недостаточным. 

Транспорт генерирует лишь небольшую долю от общего объема выбросов углерода в атмосферу. Основная часть выбросов приходится на металлургию, производство цемента и масштабное животноводство. Потому Гейтс считает, что вместо разработки ракет Маску стоило бы думать над тем, как сделать эти отрасли более чистыми. 

“Нет, я, определенно, не человек с Марса. Я знаю много людей с Марса. Но я не один из них”, - шутит Билл Гейтс.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: