Каждый шестой работающий украинец будет фрилансером / Все новости / Главная

Присутствие интернета, развитие инструментов для удаленной работы, возможность поиска специалистов без географических привязок позволяет фрилансу активно развиваться. По данным крупнейшего в Украине сервиса удаленной работы Freelancehunt, с 2008 по 2016-й объем заказов на фрилансе ежегодно удваивался, а уже в этом году количество пользователей перешагнет отметку в миллион

Сегодня на 700 000 исполнителей приходится 280 000 заказчиков. За последние 7 лет ежегодный прирост внештатных специалистов составлял от 33 до 57%. При сохранении динамики, к 2030 году количество фрилансеров может приблизиться к 4 миллионам, что составит 16% работоспособного населения страны. В итоге каждый шестой украинец будет работать в формате самостоятельной занятости.

«Все больше украинцев присматривается к гибридным форматам работе, которая подразумевает более свободный график и комбинирование удаленной и офисной работы в разных пропорциях, - отмечает основатель сервиса Freelancehunt Олег Топчий. – Согласно нашим опросам, для 40% исполнителей главным преимуществом является отсутствие начальника, а больше половины называют фриланс основным источником дохода».

Волна развития фриланса наблюдается и в других странах. Так, в Британии, Нидерландах и Франции прирост внештатных сотрудников уже превышает спрос на штатных работников. Согласно данным Ассоциации независимых и самозанятых профессионалов (IPSE), с 2000 по 2014 год количество фрилансеров в Европе выросло двукратно. В итоге «свободные художники» стали самой быстрорастущей группой на рынке труда ЕС. Похожая ситуация происходит в США, сегодня каждый третий работающий американец является фрилансером, а через семь лет на самостоятельную занятость перейдет каждый второй.

Поэтому не теряйте время, и узнайте уже сейчас как получить высокооплачиваемую профессию и какие знания для этого потребуются. Узнать это можно в этой статье: https://danbuzan.com/kak-stat-frilanserom/

Двигателем рынка самозанятых специалистов становится gig economy - модель экономики, которая предполагает свободную и краткосрочную форму занятости. «Рабочий день становится более гибким. Технологии позволяют делать больше за меньшее количество времени и выполнять более разноплановые задачи, - говорит Олег Топчий. – Как следствие, специалисты смогут работать одновременно на несколько компаний. Сейчас такое практикуют, например, SEO и SMM-специалисты. В будущем график работы специалиста может быть подстроен под нескольких работодателей, учитывая постоянное место работы и фриланс-задания».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: