Умная повязка выявляет инфекции при помощи света / Все новости / Главная

Бинты необходимо периодически снимать, проверяя рану на наличие инфекции. Новая умная повязка позволяет этого избежать. Она сама выявляет инфекцию и сообщает об этом при помощи света.

Как это работает?

Повязка разработана учеными из Университета Род-Айленда (США). Она содержит модифицированные углеродные нанотрубки, которые надежно встроены в отдельные полимерные волокна повязки. Волокна удерживают нанотрубки от попадания в рану, но все же позволяют им реагировать на химические соединения на месте раны.

Одно из таких соединений - перекись водорода. Она вырабатывается лейкоцитами, белыми клетками крови, когда те вступают в контакт с патогенными бактериями. Перекись, в свою очередь, влияет на цвет и интенсивность флуоресценции нанотрубок при воздействии яркого света. Компактное устройство, наложенное сверху на повязку, анализирует эту флуоресценцию, а затем передает данные на синхронизированный гаджет, например, на смарт-часы или смартфон.

Зачем это нужно?

Во-первых, смарт-повязку можно менять реже, если под ней нет заражения. Если лишний раз не тревожить рану, то и заживление будет происходить быстрее.

Во-вторых, устройство выявляет инфекцию на самых ранних стадиях. А значит, бороться с ней будет проще.

“Мы надеемся, что устройство позволит диагностировать инфекцию на ранней стадии, требуя меньше антибиотиков и предотвращая радикальные меры, такие как ампутация конечностей. Мы предполагаем, что это будет особенно полезно для пациентов с диабетом, для которых лечение хронических ран является рутиной”, - говорит профессор Даниэль Роксбери, один из авторов проекта. 

В настоящее время ученые намерены проверить повязку на живых культивируемых клетках в чашках Петри, а затем - на лабораторных мышах.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: